Пострадавшим от пожара на Николаевской и Горького город выплатил компенсацию
  • субота

    3 січня, 2026

  • 6.9°
    Слабкий дощ

    Миколаїв

  • 3 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • 6.9° Слабкий дощ

Пострадавшим от пожара на Николаевской и Горького город выплатил компенсацию

Сегодня мэр города Владимир Чайка вручил жителям, пострадавшим от пожара, компенсацию.   

Напомним, что пожар произошел 16-го декабря прошлого года на улице Николаевской 34 «Б» в жилой квартире на 13-м этаже.  Пожар привел к гибели хозяина квартиры и повреждению многих выше и ниже расположенных соседних квартир. Также по адресу ул. Горького 6  3 февраля николаевец произвел поджог собственной квартиры, из-за чего пострадали еще три квартиры.

Каждой семье городской голова выплатил от 500 до 1 тыс. грн, в зависимости от нанесенного ущерба. Общая сумма помощи составила 8,5 тыс. грн.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По словам В. Чайки, подобная трагедия на Николаевской произошла впервые. Своими силами город не смог справиться с последствиями, поэтому пришлось привлекать проектный институт.  На ликвидацию этого пожара был выделен 1 млн грн. Хотя резервный фонд Николаева составляет 500 тыс. грн. Также была создана комиссия, которая подсчитала сумму ущерба.

Как говорит директор департамента ЖКХ В. Новожилов, активному выполнению работ по ликвидации последствий пожара помешали погодные условия, но 90% работ уже выполнено и ко Дню Победы все будет готово. Сейчас в поврежденных домах ведутся санитарные работы, отделка помещений, утепление.

Также было принято решение привести в благопристойный вид, по дополнительной смете, «места общественного пользования с первого по шестой этаж».  «Чтобы жильцы, познав несчастье, получили моральную отдушинку», - сказал В. Чайка.

Рейдовые проверки многоэтажных домов области и города, проведенные на днях МЧСниками, показали, что многоэтажки небезопасны.  «Мы не можем купить вышку для города, так как для этого нужно 12 млн грн. А государство не может посодействовать нам», - сказал мэр Николаева.

Выходит, в случае чрезвычайных ситуаций город не готов предотвратить беду?

Николаевские вести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems