Активисты заявили, что доведут проект «Поющий парус» в Николаеве до конца – возможно, уже весной :musical_score:
  • вівторок

    20 січня, 2026

  • -8.1°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 20 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -8.1° Переважно ясно

Активисты заявили, что доведут проект «Поющий парус» в Николаеве до конца – возможно, уже весной 🎼

Николаевские активисты Мария Пахомова и Андрей Кленин настаивают на реализации проекта «Поющий парус» в Николаеве. Огромный арт-объект, из которого с помощью ветра будет извлекаться музыка, возможно, появится следующей весной.

Стоимость проекта, ориентировочно, от 100 тысяч гривен. Активисты рассчитывают на помощь меценатов, городского и областного бюджета, а также лидеров политических партий, передает корреспондент НикВестей.

Мария Пахомова и Андрей Кленин

Мария Пахомова напомнила, что в этом году они представили свою идею в конкурсе от «Нескафе». Однако занятое 5-е место не позволило выиграть средства для реализации «Поющего паруса». Несмотря на это активисты верят, что проект стоит того, чтобы сражаться за его воплощение, и в будущем может принести ощутимые дивиденды.    

"Поющий парус" - один из частных случаев "Эоловой арфы"

– В Николаеве до сих пор нет какого-то большого арт-объекта, интересного для приезжих. Город у нас был закрытым и все знают, что в Николаеве мало туристов. Когда спрашиваешь у иногородних, «что вы знаете о Николаеве?» – это в лучшем случае зоопарк, бассейн «Водолей» и судостроительные заводы, которые закрыты. На этом список заканчивается, – сказала Мария Пахомова.

Активисты отметили, что среди николаевцев до сих пор бытует «совковое» мнение, что памятник обязательно должен быть посвящен какому-то выдающемуся человеку или событию.  Мария Пахомова уверена, что это не так. В качестве примера, она привела винницкие фонтаны, которые пользуются большой популярностью среди туристов.

Мария Пахомова

Андрей Кленин, который сам является музыкантом, пообещал сделать так, что звук арфы будет гармоничным и первоначально протестирован на небольшой модели.

– 100% она не будет «выть» под окнами. Мы будет проектировать ее таким образом, что все звуки будут гармоничными. Будет задействована музыкальная теория, теория материалов, – рассказала Мария Пахомова.  

Она отметила, что в идеале им бы хотелось установить «Поющий парус» в воде – это было бы и красиво и защитило бы арт-объект от вандалов. Однако, в конечном итоге все будет определяться бюджетом проекта. Активисты готовы разработать несколько проектов, на разный «кошелек». Они также подтвердили, что готовы выслушать горожан, чтобы узнать их мнение, где лучше всего установить «парус».

Андрей Кленин
Приблизительный вид будущего арт-объекта

Напомним, летом николаевцы попытались с помощью Nescafe выиграть конкурс и установить на берегу Южного Буга «Поющий парус».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems