Дивитись повну версію

На субботу согласовали 9 гумкоридоров, из Мариуполя автобусы не могут выехать

На субботу, 16 апреля, согласовано 9 гуманитарных коридоров, но из-за непогоды автобусы для эвакуации не могут выехать из Мариуполя.

Об этом сообщила глава Минреинтеграции Ирина Верещук в Telegram

Из городов Мариуполь, Бердянск, Токмак и Энергодар в Запорожье на собственном транспорте.

Из-за погодных условий автобусы для эвакуации все еще не могут ехать по этому маршруту — размыта дорога на участке маршрута между Запорожьем и городом Васильевка.

Эвакуационные автобусы поедут по маршрутам:

  • Северодонецк — Бахмут (место собрания — проспект Химиков, 28).
  • Лисичанск — Бахмут (место собрания — РТИ, 40 лет Победы, ул. Сосюры, 324).
  • Попасная — Бахмут (место собрания — ул. Первомайская, 42).
  • Горное — Бахмут (место собрания — ул. Гагарина, 13).
  • Рубежное — Бахмут.

Гуманитарные коридоры в Луганской области будут работать при прекращении обстрелов со стороны оккупационных войск.

Какая ситуация в Николаеве?

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» против Украины. Российские войска нарушили украинскую госграницу. В Николаеве и других украинских городах прогремели взрывы, а Украине ввели военное положение.

С начала войны Николаев находится в обороне. Оккупанты продолжают обстреливать военную инфраструктуружилые дома, а также просто беспорядочно обстреливают город. В частности, оккупанты нанесли ракетный удар по казарме с украинскими защитниками в Николаеве.

Россияне пытались взять Николаев в кольцо, однако безуспешно. Украинские защитники практически каждый день отражают атаки оккупантов. Они ликвидируют колонны вражеской техники, сбивают российские самолеты и берут в плен оккупантов

Россияне обстреляли государственное предприятие «Зоря»-«Машпроект»гостиницу «Ингул», психиатрическую больницу, нанесли повреждения объектам морской инфрастуктуры – заводу «Океан» и морпорту, также пострадали объкты социальной инфраструктуры и жилой сектор - многоэтажные и частные дома.

24 марта Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Николаеву звание города-героя.

Утром 29 марта по зданию Николаевской областной государственной администрации российскими войсками был нанесен удар с воздуха. Удар произошел уже когда сотрудники ОГА вышли на работу. В результате погибло 36 человек.

Утром и вечером 4 апреля Николаев подвергся ракетным обстрелам кассетными снарядами с российских реактивных систем залпового огня, расположенных во временно оккупированной Херсонской области. В результате атаки погибли 10 горожан, еще 46 были ранены. В то же время вооруженные силы Российской Федерации обстреляли больше 20 социальных объектов в Николаеве.

Поздно вечером 10 апреля звук мощного взрыва и предшествующее ему зарево слышали и наблюдали жители Николаева во всех районах города. Утром 11 апреля глава Николаевской ОГА сообщил, что удар нанесен по порту «Ольвия», который находится сейчас в концессии у катарской фирмы QTerminals.

15 апреля российские оккупанты снова обстреляли Николаева. Удар был нанесен по одному из районов города, 5 человек погибли, еще 15 были ранены.

Дивитись повну версію