Убытки Приватбанка от кредитов бывшим владельцам превысили 210 миллиардов
  • неділя

    21 грудня, 2025

  • Туман

    Миколаїв

  • 21 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • Туман

Убытки Приватбанка от кредитов бывшим владельцам превысили 210 миллиардов

Кредитный портфель Приватбанка, который классифицируется как связанный с предыдущими акционерами, на конец 2018 года достиг 212,8 миллиарда гривен по сравнению со 185,58 миллиарда на конец 2017 года.

Об этом говорится в годовой аудированной отчетности, опубликованной на официальном сайте банка, передаёт Экономическая правда

— По состоянию на 31 декабря 2018 года группа признала убытки 209,453 миллиарда гривен резерва под ожидаемые кредитные убытки по этим кредитам (31 декабря 2017 года: резерв под обесценивание – 181,887 миллиарда гривен; 31 декабря 2016 года … - 180,114 миллиарда гривен), – отмечается в документе.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Этот кредитный портфель проходит как Кредиты, управляемые как отдельный портфель, и занимает 73% от общего клиентского кредитного портфеля банка, 87% – от обесцененных кредитов.

В отчете уточняется, что непросроченные обесцененные кредиты, связанные с бывшими акционерами, на конец 2018 года составляли 13,82 миллиарда гривен, просроченные менее чем 30 дней – 4,44 миллиарда гривен, просроченные от 31 до 180 дней – 0,36 миллиарда гривен, просроченные от 181 до 360 дней – 5,25 миллиарда гривен, просроченные более чем 361 день – 188,9 миллиарда гривен.

Аудитор банка E&Y отметил, что на конец 2017 года банк признавал залоговое имущество в сумме 5,61 миллиарда гривен в составе имущества, перешедшего банку в собственность как залогодержателю, однако в 2018 году отменил признание залогового имущества и признал кредит клиенту на эту сумму и его обесценение на всю балансовую стоимость кредита.

Это частично объясняет рост кредитного портфеля, связанного с экс-акционерами.

E&Y уточнил, что не смог получить приемлемые аудиторские доказательства в достаточном объеме о справедливой стоимости этого имущества на конец 2016 и 2017 годов, а также в отношении периода, когда произошло обесценивание этого кредита.

В отчете банк также напоминает, что при его национализации в декабре 2016 года в капитал были конвертированы обязательства на 10,93 миллиарда гривен перед клиентами и на 10,72 миллиарда гривен – по выпущенным еврооблигациям, а также 7,78 миллиарда гривен субординированного долга.

На дату составления консолидированной финансовой отчетности против банка были поданы иски в суд на сумму 21,82 миллиарда гривен (на 31 декабря 2017 года – 21,22 миллиарда гривен).

— Конечный результат невозможно определить, за исключением сумм, которые уже признаны в консолидированной финансовой отчетности. Следовательно, группа не признала дополнительного резерва по этим искам", – отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что крупнейший банк Украины «ПриватБанк» в 2018 году получил 11,7 миллиарда гривен прибыли.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems