Расследование Bihus.info: Гражданская жена мэра Харькова владеет шикарным автопарком и недвижимостью
  • вівторок

    30 грудня, 2025

  • 0.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 30 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 0.6° Похмуро

Расследование Bihus.info: Гражданская жена мэра Харькова владеет шикарным автопарком и недвижимостью

Пока мэр Харькова Геннадий Кернес с 2015 года декларирует аренду комнаты в доме пенсионера и гостиничный номер, его гражданская жена Оксана Гайсинская обладает шикарным автопарком, недвижимостью, бывшими бизнесами городского головы и отдыхает в люксовых отелях мира.

Об этом говорится в программе Наші гроші з Денисом Бігусом, журналисты которой проанализировали инстаграм гражданской жены Кернеса, которой в декларации мэра нет. 

Отмечается, что за последние годы Гайсинская владела целым автопарком – Bentley  brooklands, Rolls-royce ghost, BMW X-6, Audi A8. Совокупная стоимость этих авто на момент покупки - около 700 тысяч долларов. Также с 2015 года Гайсинская владеет квартирой на 150 квадратов на улице Шелковичной в Киеве. Рыночная стоимость такого жилья рядом с правительственным кварталом примерно 25 миллионов гривен.

Еще две квартиры Гайсинской общей площадью 300 квадратов – в Харькове. Их рыночная стоимость – более 300 тысяч долларов.

Инстаграм Гайсинской постоянно рассказывает о различных курортах, где проходит отдых семьи харьковского городского головы.

В 2014 году Гайсинская вместе со своим сыном Родионом Гайсинским отдыхала в отеле Anantara kihavah на Мальдивах, где неделя проживания стоит примерно 500 тысяч гривен.

В 2015 году Гайсинская отдыхала на Сейшельских островах в отеле Fregate Private Island, пляжи которого названы журналом «Times» лучшими в мире. Цена за неделю отдыха достигает 1,5 миллиона гривен.

Почти каждый год семья Кернеса отдыхает в пятизвездочном отеле Palace Merano в Италии, где неделя отдыха стоит более 5 тысяч евро без детокс-программы. 

Часть фотографий Гайсинской была сделана в Лондоне. В элитной лондонской школе Regent's Business School учился сын Гайсинской Родион.

Отмечается, что обучение на магистерской программе стоит от 17 тысяч фунтов в год. Срок обучения варьируется от 3 до 4-х лет. Благодаря фотографиям в инстаграм-странице Оксаны Гайсинской, журналисты выяснили, что пасынок Кернеса скорее всего жил в доме Parkwiev Residence на известной улице Baker Street.

Аренда квартиры на 3 года в этом доме стоит примерно 390 тысяч фунтов, покупка – от 1 миллиона фунтов стерлингов. Также сообщается, что на Оксану Гайсинскую перерегистрирована большая часть старых бизнесов Кернеса: медиа и компании, которые занимаются недвижимостью.

Например, компания Гайсинской ООО «Ривлад» владеет торговой площадью на улице Валентиновская в Харькове. Эта земля передавалась в аренду гражданской жене Кернеса от города, а потом была приватизирована через суд.

Кроме того, Кернес с 2015 года получил прибыль от задекларированной им компании «Финекс-капитал» в размере 60 миллионов гривен. «Финекс» – компания по управлению активами, созданная еще в 2006 году. Ее основателем значится Игорь Когут – бизнес-партнер сына Геннадия Кернеса Даниила Привалова. 

В портфеле «Финекс» несколько компаний, которые получают деньги из городского бюджета. Например, строительная компания «ДСК-Уровень» за последние 3 года получила заказов из бюджета почти на 200 миллионов гривен.

А ООО «ФК Платежный центр» – монополист по установке и обслуживанию терминалов для оплаты электронных билетов, приносит 52 миллионов гривен прибыли в год.

Отмечается, что после того, как харьковские журналисты начали писать о связи «Платежного центра» с «Финекс», компанию переписали на других людей.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Также сообщается, что бюджетные подряды получают ряд компаний людей из ближайшего бизнес-окружения Кернеса. Это такие компании, как «Паркинг +» главы Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Владимира Чумакова, ООО «Диана», которая владеет рынками, сына Кернеса Даниила Привалова и другие.

Сообщается, что журналисты несколько недель пыталась договориться о комментарии с Геннадием Кернесом, но им так и не ответили.

Напомним, в миллионных схемах по хищению в оборонном комплексе Украины уличили сына заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Игоря Гладковского.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems