Паводок нанес Закарпатью ущерб на ₴150 млн

Вау, смотри, что у нас есть для тебя

Поддержи НикВести и получи мерч к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 15.9°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 15.9° Легкий дождь

Паводок нанес Закарпатью ущерб на ₴150 млн

Власти Закарпатья предварительно оценивают ущерб от паводка в 150 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА в понедельник, 27 мая.

— По ориентировочным данным, ущерб от стихии водному хозяйству области составил около 100 миллионов гривен, а частному сельскому хозяйству - около 50 миллионов гривен. Такую цифру назвали на внеочередном заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, - говорится в сообщении.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

По словам и.о. председателя Закарпатской ОГА Ярослава Галаса, стихийное бедствие затронуло 94 населенных пункта в десяти районах Закарпатья.

— Паводковая волна окончательно еще не оставила область, более того, на этой неделе - во вторник и среду - прогнозируются ливни, которые могут вызвать новые подтопления локального характера. Однако уровень воды в реках, протекающих в зонах риска, начал снижаться, - отметил он.

По словам чиновника, о точной сумме нанесенного ущерба можно будет говорить после документирования всех поврежденных объектов.

Комиссия единогласно приняла решение предварительно классифицировать паводок как чрезвычайную ситуацию природного характера регионального уровня. Это решение дает основания для обращения в Кабмин с просьбой выделить средства для ликвидации последствий стихии из резервного фонда Государственного бюджета.

Напомним, что в результате неблагоприятных погодных условий и подтопления в западных областях Украины погибли два человека - 57-летний житель Ивано-Франковской области и 11-летний ребенок из Закарпатья.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems