Правительство одобрило программу приватизации спиртзаводов
- Новини України
-
•
-
- Юлія Ткач
-
•
-
20:58, 12 серпня, 2020
Кабинет министров одобрил «Программу реформирования и развития спиртовой отрасли на период до 2024 года». В течение этого срока государственные спиртзаводы планируется выставить на продажу.
Соответствующее решение принято на заседании правительства 12 августа, передает РБК-Украина.
После заседания Кабмина министр экономики Игорь Петрашко на брифинге заявил, что постановление «разблокирует вопрос приватизации предприятий спиртовой индустрии, которые уже переданы на приватизацию Фонду госимущества».
Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, основными задачами программы являются приватизации спиртовых заводов, борьба с «теневым» рынком спирта этилового, формирование условий для становления на Украине конкурентного рынка этилового спирта.
Авторы проекта напоминают, что Верховная рада в декабре 2019 года внесла изменения в закон «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива» о либерализации производства спирта, которым предусматривается отмена государственной монополии на производство спирта и содействие детенизации рынка спирта и ликеро-водочной продукции.
Напомним, что Министерство финансов выдало первые лицензии на изготовление спирта в Украине частным компаниям.
