Производитель грузовиков MAN остановил два завода в Европе из-за нехватки компонентов из Украины
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -7°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -7° Переважно ясно

Производитель грузовиков MAN остановил два завода в Европе из-за нехватки компонентов из Украины

Немецкий производитель грузовых автомобилей и автобусов MAN вследствие российского полномасштабного военного вторжения в Украину был вынужден отправить в неоплачиваемый отпуск около 11 тысяч сотрудников.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Компания, принадлежащая Volkswagen Group, 30 марта заявила, что ее предприятия в Мюнхене и Кракове остановлены с 14 марта из-за прекращения поставок электрических проводов, выпускаемых на украинских заводах. На трех других предприятиях MAN объемы производства сокращены — в частности, на заводе по выпуску двигателей в Нюрнберге.

Реклама

Компания сообщила, что уже начала искать дополнительные источники поставки проводки для грузовиков в других странах, но это, как заявил главный исполнительный директор MAN Александр Власкамп, продлится несколько месяцев.

В компании отмечают, что сотрудники будут переведены на схему сокращенного рабочего дня, при которой MAN компенсирует им 80% потерянного дохода за свой и за государственный счет.

Проблемы украинских поставщиков привели к перебоям в работе предприятий Volkswagen и BMW. Но сейчас большинство украинских предприятий по выпуску электропроводки, расположенных в западной части страны, уже возобновили работу, пишет газета Financial Times.

Какая ситуация в Николаеве?

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» против Украины. Российские войска нарушили украинскую госграницу. В Николаеве и других украинских городах прогремели взрывы, а Украине ввели военное положение.

С начала войны Николаев находится в обороне. Оккупанты продолжают обстреливать военную инфраструктуружилые дома, а также просто беспорядочно обстреливают город. В частности, оккупанты нанесли ракетный удар по казарме с украинскими защитниками в Николаеве.

Россияне пытались взять Николаев в кольцо, однако безуспешно. Украинские защитники практически каждый день отражают атаки оккупантов. Они ликвидируют колонны вражеской техники, сбивают российские самолеты и берут в плен оккупантов

Сегодня россияне обстреливают Николаева со стороны Кропивницкого и со стороны Херсона из систем залпового огня «Град» и «Смерч», в том числе с кассетными боеприпасами. Россияне обстреляли государственное предприятие «Зоря»-«Машпроект»гостиницу «Ингул», психиатрическую больницу, нанесли повреждения объектам морской инфрастуктуры – заводу «Океан» и морпорту.

Есть пострадавшие и погибшие среди мирного населения города. Так, в результате российских обстрелов Николаева только 13 марта погибли 9 человек

После того как в Николаев пришло подкрепление ВСУ, они совершили ряд успешных атак по позициям российских войск 10 марта. Оборона Николаева успешно атаковала оккупантов в Чернобаевке Херсонской области и теперь колонна российскойтехники отодвинулась за Днепр. Всего за двое суток на николаевском направлении украинские защитники убили больше 200 мобилизованных из ДНР оккупантов, другие отказывают принимать участие в боевых действиях.

Успешные действия украинских подразделений на изюмском и николаевском направлениях заметили в Минобороны США. Там пришли к заключению, что ВСУ могут идти в контрнаступление и способны «возвращать территории», временно занятые ВС РФ.

24 марта Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Николаеву звание города-героя.

По состоянию на вечер 27 марта в городе Снигиревка Николаевской области продолжаются бои. Там нет света и связи,наблюдаются проблемы с нехваткой воды и продовольствия. Местный волонтер рассказал также, что российские оккупанты разыскивают и похищают ветеранов АТО.

Желающих покинуть Снигиревку везут неравнодушные жители, городу требуется организованная эвакуация.

Утром 29 марта по зданию Николаевской областной государственной администрации российскими войсками был нанесен удар с воздуха. Удар произошел уже когда сотрудники ОГА вышли на работу. Его на месте не было — он проспал. Известно уже о 16 погибших.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems