С сегодняшнего дня официальный курс гривны будет устанавливаться по-новому
- Новини України
-
•
- Артем Куцолабский
-
•
-
10:23, 31 березня, 2015
Национальный банк Украины со вторника, 31 марта, изменил порядок установления официального курса гривны к иностранным валютам и механизм его расчета.
Отныне официальный курс гривны будет устанавливаться в конце рабочего дня и начинать действовать со следующего рабочего дня, передает «Новое время».
Официальный курс гривны, установленный на последний рабочий день недели или в предпраздничный день, будет действовать в течение следующих выходных или праздничных дней.
Установленный в последний рабочий день недели или в предпраздничный день курс будет начинать действовать в первый рабочий день следующей недели или в первый послепраздничный рабочий день.
Кроме того, к иностранным валютам, по которым предусмотрено установление официального курса раз в месяц, будет устанавливаться в последний рабочий день месяца и будет действовать с первого до последнего числа следующего календарного месяца.
Сообщение об установлении официального курса будет публиковаться в день его установки до 18:00 на официальной веб-странице НБУ.
Ранее устанавливаемый НБУ официальный курс гривны действовал с момента его публикации, которая ежедневно происходила около 14:30.
Расчет официального курса гривны к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривны к доллару США по всем заключенным договорам по его покупке и продаже.
Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ №194 от 26 марта.
Ранее сообщалось, что украинцы впервые за девять месяцев продали валюты больше, чем купили.
