Очередной «гумконвой» из России прибыл на границу
  • неділя

    18 січня, 2026

  • -10.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 18 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -10.3° Похмуро

Очередной «гумконвой» из России прибыл на границу

Автомобильные колонны так называемого гуманитарного конвоя из России приехали на границу с Украиной.

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

В ведомстве отметили, что колонна "гумконвоя" разделилась на две: часть машин прибыла на пункт пропуска "Матвеев Курган", часть - "Донецк". После две колонны продолжат движение в пункты назначения - Донецк и Луганск.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По сообщению российской стороны, более 100 автомобилей везут свыше 1000 тонн груза, основную часть составляют продукты питания и предметы первой необходимости.

Напомним, это уже 29-я по счету колонна с так называемой "помощью" для Донбасса.

28 мая в МЧС России сообщили об отправке в оккупированный Донбасс нового "гуманитарного конвоя". По их информации, эта колонна состояла из 100 грузовиков, которая у границы должна была разделиться на две колонны, далее одна должна была направиться в Донецк, другая - в Луганск.

Это был уже 28-й конвой из России с так называемой "гуманитарной помощью для Донбасса". До этого путинский конвой вторгался в Украину 21 мая.

Украинская сторона неоднократно подчеркивала, что все предыдущие такие грузы из России перемещались на территорию Украины незаконно, без согласия правительства Украины, с нарушением национального законодательства и общепризнанной международной практики. Ни украинские пограничники, ни представители международных организаций не имеют возможности досмотреть грузы.

В СНБО не раз указывали, что после поступления так называемой "гуманитарной помощи" от России боевики активизировались и усиливали обстрелы населенных пунктов и сил АТО.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems