Французские депутаты одобрили запрет на смартфоны для школьников
  • четвер

    1 січня, 2026

  • -3.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 1 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -3.8° Мінлива хмарність

Французские депутаты одобрили запрет на смартфоны для школьников

Парламент Франции одобрил законопроект, который запрещает учащимся начальных и средних классов пользоваться в школе мобильными телефонами.

Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что инициатором закона выступило министерство образования страны. Ожидается, что в результате дети станут уделять занятиям больше внимания, а также это поможет в борьбе с травлей школьников в интернете и просмотром порнографии.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

В свою очередь, критики закона утверждают, что запрет воплотить в жизнь и контролировать его исполнение будет практически невозможно.

Подчеркивается, что президент Франции Эммануэль Макрон обещал ввести этот запрет в ходе своей предвыборной кампании в прошлом году.

Депутаты Национальной ассамблеи вчера, 7 июня, проголосовали за законопроект простым поднятием рук. Теперь документ должен утвердить сенат.

Сообщается, что согласно законопроекту, дети в возрасте до 15 лет включительно, находясь в здании школы или на ее территории, должны будут держать свои смартфоны подальше от глаз.

Кроме того, министр образования Жан-Мишель Бланке назвал документ "законом для XXI века, законом эпохи цифровой революции".

При принятии в законопроект была внесена поправка, согласно которой учителя также должны убирать свои телефоны подальше, находясь на территории школы в рабочее время.

Подчеркивается, что если сенаторы одобрят законопроект, он вступит в силу уже в сентябре, с начала нового учебного года.

Согласно результатам опроса, проведенного в 2016 году, собственный смартфон есть у 90% школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

Как отмечает издание, учителя регулярно жалуются, что во время уроков школьники отправляют сообщения своим приятелям в мессенджерах или проводят время в соцсетях.

Во Франции использование смартфонов уже запрещено примерно в половине начальных и средних школ (первых в стране около 51 тысячи, вторых - около 7 тысяч), но министры заявляют, что для введения подобных внутренних правил необходима более прочная законодательная основа.

Законопроект не уточняет, какое именно наказание может быть применено к нарушителям, а адвокаты уже заявляют, что у учителей нет права отбирать у учеников принадлежащие им вещи, если те не представляют угрозы.


Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems