Производители напитков останавливают производство из-за дефицита хлора
  • четвер

    15 січня, 2026

  • -5.5°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 15 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -5.5° Похмуро

Производители напитков останавливают производство из-за дефицита хлора

Компании, которые используют жидкий хлор и соляную кислоту для очистки питьевой воды, могут прекратить свое производство.

Об этом сообщает Европейская Бизнес-ассоциация, в которую эти компании обратились, передаёт Европейская правда

Как отмечается, компании обеспокоены тем, что прекратилось производство жидкого хлора и соляной кислоты АО «Днепроазот».

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По их информации, это является критической ситуацией как для их бизнеса, так и для населения и бюджета страны. Поскольку «Днепроазот» является уникальным производителем данной продукции.

В ЕБА отмечают, что, во-первых, через несколько дней производство напитков на нескольких крупных заводах будет приостановлено, ведь согласно правилам безопасности, кислоту хранить нельзя, а запасов этого вещества на производствах нет.

Также отмечают, что у населения могут возникать трудности с доступностью питьевой воды, поскольку без хлорирования воду в краны подавать невозможно.

Также напомнили, что компании не производят продукцию, соответственно, один день простоя несет огромные потери для самой компании, бюджета страны и является негативным сигналом для международных инвесторов.

— Ассоциация надеется, что стороны найдут решение сложившейся ситуации в ближайшей перспективе, чтобы предотвратить ограничение водоснабжения, а также восстановить производство ряда компаний, работающих в Украине в ближайшие дни. Ожидаем, что органы власти также обратят внимание на эту ситуацию и максимально будут способствовать решению проблемы, - отметили в Ассоциации.

Ранее сообщалось, что Украина будет обеспечена хлором для обеззараживания питьевой воды – Гройсман.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems