Президент Беларусии заявил о возможном создании единой валюты с Россией
  • пʼятниця

    2 січня, 2026

  • 5.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 2 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • 5.3° Похмуро

Президент Беларусии заявил о возможном создании единой валюты с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает возможным создание в Союзном государстве единой валюты, которая должна представлять собой не русский, а общий рубль.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Минске, сообщает в пятницу, 1 марта, Интерфакс.

— Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин - ред.) мне риторически говорит - конечно же, это будет рубль. Я говорю - конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет, - отметил Александр Лукашенко.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По его словам, ключевым вопросом при обсуждении возможности введения единой валюты в Союзном государстве является проблема эмиссионного центра.

— И главное - эмиссионный центр. Он (Путин - ред.) мне говорит: ну что, в Минске будет? Я говорю - нет, в Смоленске. Так отреагировал. Пусть будет в Питере, родина президента России, мой любимый город - Ленинград, Петербург сегодня. Пусть там будет, - передал Александр Лукашенко свой диалог с российским президентом.

При этом белорусский лидер выразил уверенность, что РФ не намерена инкорпорировать Беларусь.

— Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России на то, что надо Беларусь инкорпорировать или включить в состав России, ни разу не услышал. Даже настроения такого не было, я бы почувствовал это. Поэтому я вам искренне и честно говорю - нет никаких намерений поглотить Беларусь, - заверил Александр Лукашенко.

Напомним, оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» призвала власти ограничить трансляцию российских телеканалов, а граждан – активно пользоваться родным языком, чтобы противостоять информационным атакам.  

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems