В Google предупредили о риске чрезмерной блокировки контента YouTube

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • понедельник

    11 мая, 2026

  • 15.3°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 11 мая , 2026 понедельник

  • Николаев • 15.3° Переменная облачность

В Google предупредили о риске чрезмерной блокировки контента YouTube

В компании Google предупредили, что видехостинг YouTube может прибегнуть к чрезмерной блокировке контента из-за поправок к законодательству Европейского союза об авторском праве.

Об этом сообщает РБК-Украина.

К такой блокировке могут прибегнуть, чтобы ограничить юридический риск.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

— Видеопотоковий сайт YouTube может в результате начать чрезмерно блокировать контент, чтобы ограничить юридические риски согласно новому закону ЕС об авторском праве, за который будут голосовать члены Европарламента, - сообщает издание.

Так, ведущий исполнительный директор Google Кент Уокер отметил, что в юридической формулировке директивы ЕС можно увидеть риск того, что Google News будут ограничивать свое содержимое «очень короткими выдержками» из медиа.

Напомним, в феврале представители Совета ЕС, Еврокомиссии, а также Европарламента достигли соглашения по реформе авторского права в Евросоюзе. Реформа предусматривает, что СМИ должны получать вознаграждение, если их материалы повторно использовались агрегаторами или социальными сетями, например Google или Facebook. Также вознаграждение будет положено и владельцам прав или создателям контента, если их песни или видеоролики распространяются через онлайн-порталы. Эта статья реформы коснется в первую очередь YouTube.

Так, реформа, суть которой заключается в модернизации авторского права в эпоху цифровых технологий, обсуждалась в Евросоюзе с 2016 года. Крупные интернет-компании, в том числе Google и Wikipedia, высказывались против некоторых статей реформы.

Как сообщалось ранее в 2016 году, новое законодательство ЕС о защите авторских прав заставит видеохостинги, такие как Youtube, выплачивать большие авторские отчисления музыкантам и звукозаписывающим компаниям.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems