ЦИК создала 80 отдельных участков в зоне проведения ООС
- Новини України
-
•
-
- Юлія Бойченко
-
•
-
13:04, 15 березня, 2019
Центральная избирательная комиссия приняла постановление о создании 80 избирательных участков в зоне проведения операции Объединенных сил для военнослужащих. Голосовать на этих участках будут 47 тысяч человек.
Об этом на пресс-конференции сообщил член ЦИК Михаил Вербенский, передает корреспондент УНН.
— Вчера Центральной избирательной комиссией по представлению Министерства обороны от 6 марта текущего года было принято постановление № 554 о создании специальных избирательных участков в зоне проведения операции Объединенных сил для голосования военнослужащих, задействованных в этой операции. Необходимо отметить, что в соответствии с постановлением создано 80 таких участков, из них 46 - это малые участки, 30 - средние и 4 - большие избирательные участки. Ориентировочное количество лиц, которые примут участие в голосовании на этих участках, — 47000, это те военнослужащие, которые защищают нашу Родину, - сообщил он.
По его словам, необходимость принятия этого постановления обусловлена тем, что эти военнослужащие не могут оставлять свои части, свои позиции, чтобы реализовать свое избирательное право на обычных избирательных участках.
Он также отметил, что сдача протоколов от этих избирательных комиссий будет происходить непосредственно в окружную избирательную комиссию, которая создана на территории Донецкой и Луганской областей, как и все обычные избирательные участки.
Напомним, что Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще 90 международных наблюдателей от Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ на выборах 2019.