В Венгрии из-за коронавируса вводят комендантский час
- Новини Миколаєва
-
•
- Галина Недзельская
-
•
-
16:38, 27 березня, 2020
В Венгрии из-за распространения коронавируса с 28 марта правительство вводит комендантский час.
Об этом сообщает Радио Свобода.
Как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комендантский час вводится до 11 апреля. Граждане смогут оставлять свои дома исключительно с целью выполнения трудовой деятельности или обеспечения жизненно необходимых потребностей.
По его словам, власть будет пытаться «цивилизованными методами» изолировать пожилых людей от младших граждан, чтобы не допустить быстрого распространения эпидемии.
Поэтому с 28 марта вступит в действие специальное правило, согласно которому венгры пожилого возраста, то есть старше 65 лет, смогут посещать продуктовые магазины и аптеки с 9 утра до 12 часов дня; покупатели младшего возраста не смогут в это время находиться в заведениях торговли.
Также в Венгрии каждый должен ограничить свои социальные контакты вне дома, за исключением супругов или лиц с ограниченными возможностями, и держаться на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга, говорится в постановлении правительства.
Следить за соблюдением правил будут правоохранители и военная полиция, вплоть до применения принуждения с привлечением любого силового органа, в соответствии с венгерскими законами о правовых отношениях в режиме комендантского часа. Нарушение режима влечет за собой штрафные санкции от 5000 до 500 000 форинтов (от 15 до 1500 долларов США).
В Венгрии в настоящее время зафиксировано 300 заболевших коронавирусом. С 15 марта от коронавируса умерли 10 больных, 34 пациента выздоровели.

Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.