В Конституционном суде оспаривают новое районирование
- Новини України
-
•
- Катерина Булаш
-
•
-
22:14, 20 жовтня, 2020
В Конституционный суд Украины поступило представление 49 народных депутатов относительно конституционности постановления Верховной рады «Об образовании и ликвидации районов». В ходатайстве отмечается, что постановление не соответствует ряду статей Основного закона Украины.
Об этом сообщает пресс-служба КСУ.
— Субъект права на конституционное представление считает, что регулируя вопросы территориального устройства постановлением, а не законом, Верховная рада Украины хоть и действовала в пределах предоставленных ей полномочий, но не способом, который требует Конституция Украины, — сказано в сообщении.
По словам представителя ВР в Конституционном суде Ольги Совгирь, в представлении заявлено ходатайство о признании производства по этому делу неотложным.
Среди аргументов авторов представления указано, что постановление меняет элементы территориального устройства, который может определяться исключительно законами.
Сейчас в Конституционном суде решается вопрос об открытии производства.
Отметим, что в рамках админстративно-территориальной реформы в Украине были ликвидированы 490 районов, вместо них создали 136 новых. Николаевская область была поделена на 4 района.