На взятке в $5 тысяч задержали прокурора, который вел дело о ранении журналиста во время военных учений
  • понеділок

    22 грудня, 2025

  • 3.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 3.7° Похмуро

На взятке в $5 тысяч задержали прокурора, который вел дело о ранении журналиста во время военных учений

Военный прокурор Андрей Сопивник (слева)

Служба безопасности Украины и Госбюро расследований задержали на получении взятки размером в 5000 долларов одного из руководителей военной прокуратуры Запорожского гарнизона Южного региона.

Об этом говорится на сайтах ведомств.

По данным следствия, прокурор требовал деньги у военного за непривлечение к уголовной ответственности по статье «Мошенничество» и закрытие производства. В случае доказательства вины военному прокурору грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Как пишет hromadske, ссылаясь на собственные источники, это — Андрей Сопивник, возглавивший военную прокуратуру Запорожской области в 2019 году. До этого он работал в военной прокуратуре Криворожского гарнизона Южного региона и был прокурором по делу о ранении во время военных учений журналиста Вячеслава Волка, в частности — о вероятной халатности военных.

Три года назад во время военных учений был ранен оператор «1kr.ua» Вячеслав Волк. Тогда во время так называемой имитации нападения один из инструкторов-волонтеров выстрелил в воздух, заломал журналиста и повел в здание, там раздался второй выстрел. Вячеслав получил огнестрельное ранение в шею, его госпитализировали. Сейчас он не может ходить.

По данному факту возбуждено организовывавших обучение. Относительно Петренко дело слушается в суде третий год, а по возможной халатности военных, в частности, допущении инструктора с огнестрельным оружием на обучение, военная прокуратура дело закрыла, а суд отказывался восстановить.

Тогда именно Андрей Сопивник нам в комментарии подчеркивал, что вины военных в этом не было. За порядком, по мнению Сопивника, должны были следить полицейские. Впрочем, в ответе ВСУ на запрос hromadske говорилось, что в соответствии с приказом Генштаба ВСУ от 24 декабря 2016 года, ответственность за соблюдение мер безопасности при проведении занятий по подготовке возлагается на руководителя занятий или старшего руководителя.

Сам Вячеслав Волк также отмечал, что, по его мнению, виноваты военные, ведь они не остановили Петренко после первого выстрела.

— На военных учениях должно быть определенное окружение, чтобы там не ходили обычные жители города. А там мог пройти любой — с пистолетом, с автоматом, на танке можно было заехать, - сказал он.

В конце концов второе производство таки восстановили и передали в ГБР.

6 июля 2017 года криворожский журналист Вячеслав Волк получил ранение во время военных учений на территории Саксаганского районного совета Кривого Рога. Стрелял военный инструктор-волонтер Игорь Петренко, приглашенный военным комиссариатом, который и организовывал обучение. Петренко имел при себе незаконно приобретенное оружие. В результате полученных травм Вячеслава Волка парализовало.

Военный комиссар заявил, что журналиста ранили во время незапланированного упражнения.

Напомним, что сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области задержали замначальника отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции за вымогательство взятки в размере 20 тысяч гривен.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems