Нидерландская юрфирма отказалась представлять Россию по делу «Скифского золота»
  • субота

    20 грудня, 2025

  • Туман

    Миколаїв

  • 20 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • Туман

Нидерландская юрфирма отказалась представлять Россию по делу «Скифского золота»

Нидерландская юридическая фирма Houthoff отказалась представлять в Верховном суде в Гааге интересы «российских крымских музеев» по делу «Скифского золота».

Об этом сообщает корреспондент «Укринформа» в Гааге со ссылкой на адвокатов, представляющих интересы Украины по этому делу.

— Houthoff – юридическая фирма, представляющая интересы крымских музеев, является организацией, которая недавно представляла российское государство и другие связанные с ним стороны по многим делам в прошлом и настоящем. Еще недавно ее представители заявляли, что пересмотрят, могут ли они все еще представлять таких клиентов, – отметил в комментарии адвокат нидерландской фирмы Bergh Stoop & Sanders из команды, защищающей интересы Украины по делу о «Скифском золоте» Герт-Ян ван ден Берг.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По словам адвоката АО «Сергей Козьяков и Партнеры» из команды по делу «Скифского золота» Андрея Пилипенко, Houthoff уже направила Верховному суду Нидерландов отказ представлять клиента по делу. И это фактически означает, что в будущем они не будут представлять российские крымские музеи в Верховном суде Нидерландов.

— Уже есть их сообщения. Мы считаем, что они не сразу отказались от ведения дела для надлежащей передачи материалов и документов преемнику — другой юридической фирме, не считающей нарушением этики представлять незаконные образования в виде «российских крымских музеев» в абсурдной попытке России обманом завладеть культурным достоянием Украины. В то же время, судебное дело будет продолжаться, и даже если в определенный момент любая из сторон не имеет юридического представительства, такой стороне будет предоставлена возможность нанять новых представителей и дать время для подготовки позиции по делу, — пояснил он.

Ранее Апелляционный суд Амстердама, где проходили слушания по существу по делу о принадлежности коллекции «Скифского золота», 26 октября 2021 года принял решение вернуть экспонаты выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» на территорию суверенного государства Украина.

Напомним, что недавно российские оккупанты похитили скифское золото, хранившееся в Мелитопольском краеведческом музее. А николаевские музеи готовят свои фонды к эвакуации, чтобы уберечь культурное наследие от оккупантов.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems