Сенат США поддержал начало рассмотрения законопроекта Грэма о санкциях против России
-
- Мария ХамицевичКорреспондент
Сенат США поддержал начало рассмотрения законопроекта Грэма о санкциях против России. Фото: АР, Джеклин МартинСенат США в ходе процедурного голосования поддержал начало рассмотрения законопроекта о новых санкциях против России и Ирана. За соответствующее решение проголосовали 86 сенаторов.
Об этом сообщает «Суспільне».
Процедурное голосование позволило перейти к дебатам и рассмотрению поправок к законопроекту. По завершении обсуждения сенаторы должны провести окончательное голосование. Если документ будет принят, его передадут на рассмотрение Палаты представителей, а затем — на подпись президенту США Дональду Трампу.
Законопроект, разработанный покойным сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, предусматривает санкции против российских высокопоставленных чиновников, олигархов, членов их семей, банков, финансовых учреждений, иностранных компаний и лиц, поддерживающих войну России против Украины, а также судов так называемого «теневого флота».
Кроме того, документ предоставляет президенту США право вводить пошлины до 100% на импорт из стран, которые являются крупными покупателями российской нефти и газа или помогают России обходить энергетические санкции.
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Соединенные Штаты 28 июля на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Встреча президентов длилась чуть более часа.
Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с Трампом лицензии на производство перехватчиков для Patriot и активизацию дипломатического процесса.