В ОБСЕ допускают, что 'киборгов' могли травить газом
  • неділя

    28 грудня, 2025

  • 0.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 28 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 0.1° Похмуро

В ОБСЕ допускают, что 'киборгов' могли травить газом

У пострадавших при обороне Донецкого аэропорта украинских военнослужащих наблюдались симптомы, похожие на последствия газовых атак.

Как говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, несколько дней назад миссия посетила госпиталь в Константиновке Донецкой области, где проходящий лечение от полученных в Донецком аэропорту 19 января ранений украинский военный рассказал о симптомах, которые наблюдал у пострадавших сослуживцев.

"Он сказал, что в общей сложности у 80 украинских военнослужащих были одинаковые симптомы, проявлявшиеся в неконтролируемых мышечных спазмах, рвоте и затрудненном дыхании. Некоторые из них, по его словам, теряли сознание", - говорится в сообщении.

Военнослужащий также сообщил членам СММ ОБСЕ, что 11 из пострадавших солдат были переведены на лечение в больницу в Днепропетровске.

В свою очередь, представители двух больниц в Днепропетровске рассказали представителями СММ, что в предыдущие два дня к ним на лечение поступило в общей сложности около 150 раненых солдат. Некоторые из них участвовали в операции по обороне аэропорта Донецка.

Газовые атаки запрещены международными конвенциями.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems