Обнародовали переписку Хомутынника и Палицы о коррупционных схемах
  • неділя

    28 грудня, 2025

  • 0.2°
    Слабкий сніг

    Миколаїв

  • 28 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 0.2° Слабкий сніг

Обнародовали переписку Хомутынника и Палицы о коррупционных схемах

Глава Одесской облгосадминистрации Игорь Палица и экс-регионал Виталий Хомутынник, чиновники фискальной службы и высокопоставленные правоохранители могут быть замешаны в коррупционных схемах.

Об этом свидетельствует личная переписка Хомутынника и Палицы от 4 февраля, фотографии которой были обнародованы накануне, пишет Зеркало недели.

В частности, издание «Українські новини» на основе опубликованных снимков сделало вывод, что глава Одесской ОГА Палица обращался к депутату Виталию Хомутыннику за «консультацией» по таможенным схемам, а также вовлеченности в них органов МВД, «прикрывающих» чиновников.

— Там правоохранители в доляшке. А основной организатор Мухин, у Макара зам, - пишет Виталий Хомутынник, лидер депутатской группы «Экономическое развитие».

— В пятницу. С одной машины он зарабатывает 15$, - отвечает адресат под именем Палица Игорь. (Издание полагает, что речь идет о 15 тысячах долларов).

— Он зарабатывает 300$ как экспедитор. 10000$ раздача органам. Но он к ним даже не притрагивается. Мухин раздает всем правоохранителям. Тебя кто-то дезинформирует. Пусть делают, что хотят, - различимо на фото сообщение Виталия Хомутынника.

Издание отмечает, что «Макаром» депутаты называют замглавы Государственной фискальной службы Анатолия Макаренко – главу бывшей Таможенной службы. При этом Александр Мухин в ГФС возглавляет департамент анализа рынков и противодействия таможенным правонарушениям.

Корреспондент, сделавший фото, отметил, что Виталий Хомутынник прикрывал телефон, набирая смс, однако в какой-то момент отвлекся, благодаря чему удалось сфотографировать переписку.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Депутат Мустафа Найем сообщил в Facebook, что отправил запросы на имя генерального прокурора, главы СБУ, главы ГФС и спикера Верховной Рады с просьбой провести проверку возможных коррупционных взаимоотношений между фигурантами переписки.

— В случае подтверждения, главы СБУ и ГПУ обязаны внести представление о снятии неприкосновенности с господина Хомутынника и начать уголовное производство в отношение вышеперечисленных лиц, - заявил Мустафа Найем.

Посол США в Украине Джеффри Пайет в интервью «Зеркала Недели. Украина» неделю назад констатировал, что пока видит, как новая власть борется с коррупцией «на словах».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems