Парламент может лишить Николавский горсовет и облсовет права иметь собственные СМИ
  • середа

    31 грудня, 2025

  • -2.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 31 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -2.8° Мінлива хмарність

Парламент может лишить Николавский горсовет и облсовет права иметь собственные СМИ

Согласно разработанному законопроекту, который сегодня находится на стадии обсуждения, государственные органы и местные советы будут лишены привилегии иметь собственные средства массовой информации, в частности журналы и газеты.

Как известно, Николаевский областной совет является учредителем газеты «Рідне Прибужжя», Николаевский горсовет – «Вечерний Николаев».

«Сегодня областные и районные СМИ остаются «рупорами» местной власти и в подавляющем большинстве распространяют информацию, которая удовлетворяет чиновников, а не обычных граждан. Особенно это ощущается в период выборов, когда местная пресса превращается в листовки провластных кандидатов», - сообщили в «Реанимационном Пакете Реформ».

Реклама

Сообщается, что среди следующих шагов в рамках медиареформы - принятие закона о реформе государственной и коммунальной прессы.

«Органы власти могут выпускать собственные вестники для публикации законов, постановлений или распоряжений, а также покупать определенный объем полос в местных коммерческих изданиях. Отчитываться о своих достижениях они могут в общенациональной прессе, а не тратить государственные средства на содержание раздутых штатов редакций собственных СМИ», - комментирует директор Института Медиа Права, эксперт группы РПР с медиареформы Тарас Шевченко.

Реформирование государственных печатных СМИ должно устранить несправедливую конкуренцию на рынке прессы и стимулировать распространение качественных изданий в каждом регионе.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины» (№1357). Главной целью документа, разработанного парламентариями с привлечением экспертов Реанимационного Пакета Реформ и общественности в рамках медиареформы, является преобразование государственного телевидения в общественное вещание.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems