СБУ реформируют по образцу Службы безопасности ОУН-УПА
  • вівторок

    30 грудня, 2025

  • -1.3°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 30 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • -1.3° Ясне небо

СБУ реформируют по образцу Службы безопасности ОУН-УПА

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что СБУ должна перенять традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах.

В интервью изданию «День», отвечая на вопрос о реформировании спецслужбы, Наливайченко сказал:

– Для СБУ не надо придумывать ничего лишнего - важно взять за основу традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах. Она работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, имела патриотическое воспитание, боевую контрразведку и опиралась на мирное украинское население, пользуясь его беспрецедентной поддержкой.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Валентин Наливайченко считает, что управления и департаменты в структуре СБУ должны заменить референтуры и округа. Такие структурные подразделения были в Службе безопасности ОУН.

– Когда я был еще в оппозиции, мы хорошо изучили эти традиции и традиции Лебедя и Арсенича-Березовского, которые создавали и руководили Службой безопасности ОУН. При реформировании СБУ мы будем предлагать двигаться по пути отказа не только от кагебистских названий, но и от структур не присущих нам органов безопасности. Например, вместо управлений и департаментов нужно решительно перейти на референтуры и округа, - рассказал глава СБУ.

Он отметил, что референтуры, в отличие от департаментов, будут иметь более широкие функции - это и информационная война против врага, и связи с общественностью.

– По сути, референтура означает, что это подразделение выполняет функции спецслужбы, но имеет больший контакт с общественностью и возможность задействовать внештатных сотрудников не только на основе вербовки, но и на основе общественной поддержки, патриотических мероприятий и общественного неприятия всех проявлений сепаратизма. Обычные люди видят гораздо лучше любой спецслужбы, кто и как относится к сепаратизму, - добавил он.

Валентин Наливайченко, занимая должность главы СБУ при Президенте Викторе Ющенко, запомнился работой по рассекречиванию архивов о деятельности ОУН-УПА.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems