СБУ задержала боевика «ДНР» по кличке «Ниндзя», который планировал теракты в Краматорске
  • понеділок

    26 січня, 2026

  • -1.8°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 26 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -1.8° Легкий переохолоджений дощ

СБУ задержала боевика «ДНР» по кличке «Ниндзя», который планировал теракты в Краматорске

В Краматорске Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержала боевика «ДНР», который планировал совершение терактов в городе.

Как сообщается на сайте СБУ, террорист по кличке «Ниндзя» в апреле-июле 2014 года участвовал в захвате помещений органов власти и местного самоуправления.

Также злоумышленник является членом террористической группировки «МВД ДНР», в составе которой участвовал в вооруженном противостоянии с украинскими подразделениями.

По заданию главарей «ДНР» террорист в июле 2015 года прибыл в Краматорск. Он пытался создать террористическую сеть для осуществления диверсий – выискивал сепаратистски настроенных лиц из числа жителей Краматорска и населенных пунктов Славянского района, наблюдал за местами дислокации подразделений ВС Украины и объектами инфраструктуры региона.

Кроме того, сообщается, что во время обыска по месту жительства злоумышленника были изъяты четыре самодельных взрывных устройства, снаряженные металлическими поражающими элементами (общим весом почти 4 кг), граната «Ф-1», бронежилет, гладкоствольное ружье и холодное оружие.

Продолжаются неотложные следственные действия, отметили в СБУ.

Напомним, что СБУ задержала в Киеве пятерых россиян, причастных к международному терроризму.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems