Первоклассникам введут свидетельство достижений вместо табелей
  • понеділок

    5 січня, 2026

  • 0.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 5 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • 0.2° Похмуро

Первоклассникам введут свидетельство достижений вместо табелей

Министерство образования и науки Украины ввело свидетельство достижений в первых классах.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины

- Эта модель основывается на формирующей оценке, что позволяет оценить, прежде всего, процесс обучения, а не результат (то есть количество ошибок – прим.), а также продвижение каждого ученика, – говорится в сообщении.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что в Новой украинской школе хотят отказаться от слова «табель».

- Потому что значение слова табель – это ведомость или список. А школа должна предоставлять ученику и родителям развернутую характеристику о достижениях ребенка, так как приведены в образце свидетельства для 1 класса, – подчеркнула Лилия Гриневич.

Лилия Гриневич добавила, что этим МОН приближается к тому, как должно выглядеть оценивание в начальной школе.

В образце свидетельства достижений мы можем увидеть, что оцениваются также и личные достижения. Среди них – «ставит вопрос о новом, непонятном», «доброжелательно относится к окружению», «находит успешные пути решения проблем», «берет ответственность за свои действия», «высказывает собственное мнение по поводу прочитанного» и тому подобное.

Ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что МОН не имеет отношения к созданию или запрету родительских комитетов в школах, а только приняло ряд нормативно-правовых актов, которые упорядочили новое законадетельство.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems