Супрун выступила против бахил в больницах, так как они не защищают от микроорганизмов
  • середа

    14 січня, 2026

  • -5.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 14 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • -5.9° Похмуро

Супрун выступила против бахил в больницах, так как они не защищают от микроорганизмов

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун раскритиковала требование больниц к посетителям обязательно надевать бахилы. По мнению Супрун, защита от инфекций таким способом является сомнительной, кроме того бьет по карманам посетителей.

Об этом Супрун написала в Facebook.

— Ни в каких нормативных документах в Украине нет требований, которые обязывают пациентов и посетителей носить бахилы во всех помещениях больниц. Единственные места в больнице, где стоит их носить, - операционные и помещения, требующие асептических условий - то есть там проводятся инвазивные вмешательства и существуют риски возникновения и передачи инфекции. Ведь использование бахил может обеспечить минимальный физический барьер от микроорганизмов, – заявила Ульяна Супрун.

По словам Супрун, инициатива относительно одевания бахил обычно идет от медучреждения и имеет целью уменьшить работу уборщиц, а иногда и нажиться за счет кошелька пациента.

— Неоправданное использование бахил в таких объемах, как это происходит сейчас - экономически необоснованно и не несет ощутимой пользы ни медучреждению, ни посетителям. Однако переводить на кошелек посетителей чистоту медучреждения не является той моделью медицинской помощи, к которой стоит стремиться, – добавила Ульяна Супрун.

Напомним, сейчас Украина на втором месте в Европе по заболеваемости туберкулезом (из расчета количества больных на 100 тысяч человек).

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems