В Чернобыле ожидают около 100 тысяч посетителей до конца года
  • пʼятниця

    26 грудня, 2025

  • -0.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 26 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • -0.9° Похмуро

В Чернобыле ожидают около 100 тысяч посетителей до конца года

Управление туризма КГГА рассчитывает увидеть 100 тысяч посетителей Чернобыля до конца 2019 по сравнению с 70-ю тысячами в 2018 году.

Это связывают с успехом пятисерийного британо-американского мини-сериала «Чернобыль» от HBO и Sky Atlantic, сообщает Hromadske.

Как сообщает CNBC, по словам директора туристического агентства SoloEast Сергея Иванчука, заказы на июнь, июль и август выросли примерно на 40% после выхода сериала.

Реклама

Туристический сайт Kayak обнаружил, что спрос на авиабилеты в Киев вырос на 18% с момента выхода сериала, а приложение Travel Hopper зафиксировал увеличение на 8%.

— Поп-культура действительно стимулирует много разговоров и вдохновения вокруг туризма, - пояснила Лиана Корвин, эксперт по путешествиям в Hopper. - Это может привести к поездке, которой раньше не было, - говорится в сообщении.

Мини-сериал «Чернобыль» состоит из 5 эпизодов, последний вышел на экраны 3 июня. В команде, которая создавала сериал, отмечали, что взрыв - «наименее интересное из того, что произошло», ибо «Чернобыль» - «не фильм-катастрофа, а человеческая история».

Снимали сериал в Литве и Киеве. Литву выбрали, потому что там есть советские здания и соответствующие локации, а также был доступ к Ингалинской атомной электростанции (так называемой сестры Чернобыльской АЭС). Роль Припяти «играл» спальный район Вильнюса. В Киеве уже снимали финальные эпизоды.

Ранее сообщалось, что успех пятисерийного британо-американского мини-сериала «Чернобыль» от HBO и Sky Atlantic увеличил количество туристов, которые хотят посетить зону отчуждения ЧАЭС.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems