Отец с сыном в 79-й бригаде плечо к плечу воюют против террористов
  • середа

    14 січня, 2026

  • -5.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 14 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • -5.9° Похмуро

Отец с сыном в 79-й бригаде плечо к плечу воюют против террористов

Отец и сын, Валерий и Дмитрий Боиштяны, в рядах николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады защищают населенные пункты Донбасса от атак российско-террористических войск.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Далее материал Вячеслава Диордиева.

Он получил тяжелое ранение в январе текущего года вблизи Донецка во время очередного обстрела с «Градов» наших позиций. Начальник инженерной службы 79-й аэромобильной бригады подполковник посмотрел на часы - 14.00. На душе было тревожно, мысленно он, как обычно, был рядом с сыном Дмитрием - лейтенантом, командиром взвода той же знаменитой «79-ки», который, возможно, именно в этот момент пробивался к своим в аэропорт, чтобы в очередной раз доставить туда продовольствие, боеприпасы и эвакуировать раненых «киборгов».

Лишь ближе к вечеру обстрелы стихли. Надо было осмотреть технику, проверить уцелела. Офицер выбежал из укрытия, но вдруг его отбросило взрывной волной: ранения, контузия ... Валерий открыл глаза уже в районной больнице. Несколько часов он не приходил в сознание. Не знал тогда и о том, что тех двух солдат, которые были рядом с ним в момент обстрела, уже нет в живых. Не знал, что эвакуировал его с поля боя сын.

Дмитрий услышал о ранении отца в радиоэфире. Тогда он был вне огневого контакта с боевиками. Сразу бросился к отцу. Мороз пробивал насквозь, а он, низко склоняясь к родному человеку, повторял: «Держись, отец, держись, все будет хорошо!» ...

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Отец выжил. Это была его уже вторая война. Валерий Боиштян - воин-"афганец", миротворец, награжден орденами Красной Звезды, Даниила Галицкого и медалью «За боевые заслуги». Он родом из села Новоселовка, что в Одесской области. Вырос в обычной семье сельских тружеников. В детские годы однажды посмотрел известную советскую художественную киноленту «В зоне особого внимания», и после этого уже без тельняшки и голубого берета себя не представлял.

После окончания школы ребята-одноклассники разъехались кто куда. А Валерка - в Рязань, поступать в училища ВДВ. Но тогда, летом 1985-го, стать курсантом ему не удалось. Конкурс в училище десантуры был 25 абитуриентов на место.

Впрочем терять время зря 17-летний юноша не стал. Отправился в Новгород, где, по результатам сданных им экзаменов в Рязани его зачислили в местный техникум. Там Валерий играл специальность инженера-строителя. Да и не только ее. Параллельно студент посещал авиаспортивный клуб. Тогда его возглавлял летчик-истребитель, ветеран Второй мировой войны, Герой Советского Союза Игорь Каберов. Поэтому у кого учиться, с кого брать пример. Там же, на базе клуба, будущий офицер-десантник прошел курс по парашютно-десантной подготовке и осуществил первые в своей жизни прыжки с парашютом с Ан-2. Обучение в техникуме давало парню права на отсрочку от призыва в армию, но Валерий, в военкомат с просьбой призвать его.

— Я знал, что при поступлении в военное училище преимущество имеют те, у кого за плечами есть опыт срочной службы. Незадолго я оказался в учебной воинской части в Фергане, - рассказывал мне в палате Военно-медицинского клинического центра Южного региона подполковник Боиштян.

Статус и назначение этой «учебки» во многом определяли перспективы дальнейшего прохождения службы. А палящее узбекское солнце словно проверял на стойкость советских солдат. Ну а когда отцы-командиры, пристально вглядываясь в лица молодых и не обстрелянных «желторотиков», перед строем спросили у ребят по поводу того, есть те, кто готов выполнять интернациональный долг в Афганистане, ни один из Автобат, где служил Валерий, не сделал шаг вперед.

— Мы искренне верили, что в той никем не покоренной далекой стране будем выполнять свой интернациональный долг и помогать мирному афганскому народу. Мы были уверены, что мы там нужны, что нас там ждут.

Валерий попал служить в воздушно-десантных дивизии. Сначала занимал должность сапера-разведчика, впоследствии стал командиром отделения и механиком-водителем бронетранспортера взвода инженерной разведки. За полтора года службы в «Афгане» он большую часть времени провел на «боевых». Проводил разведку горной местности, маршрутов, обеспечивал прохождение наших колонн с горючим, продовольствием и боеприпасами, осуществлял прикрытие сослуживцев с разведроты. Для нескольких его товарищей командировки в Афганистан было только в один конец. В той чужой стране погибли Игорь Шохин, Игорь Долгополов, старший лейтенант Валерий Хован.

Весной 1988 Валерий Боиштян вернулся на Родину с орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Демобилизоваться воин-«афганец» не стал. Поехал в Самарканд, сдал вступительные экзамены, 10 дней отдохнул в отпуске, а впоследствии - в Каменец-Подольский, в десантный взвод (его взводный подсказал, что десантников выпускают не только в рязанском училище).

В этом городе будучи второкурсником, на одном из училищных вечеров он познакомился с симпатичной молодой девушкой Людмилой. А за 9 месяцев они поженились, а еще через 9 месяцев у них родился сын Дмитрий. Поэтому на первое место офицерской службы в Николаев летом 1992 они уже отправились втроем.

В 79-й аэромобильной бригаде этот офицер честно несет службу более 22 лет. Правда, был небольшой перерыв, когда родную часть на некоторое время пришлось оставить. Но это было вынужденная полугодовая командировка в Боснию и Герцеговину, где он занимал должность заместителя командира специальной роты в составе 240-го украинского миротворческого батальона.

Крутой поворот судьбы в жизни подполковника Боиштяна и его сослуживцев произошел в марте прошлого года. Именно с тех пор раз начал измерять свой жизненный путь между войной и миром, где на встречу с родными приходятся считанные дни.

Вместе с подразделениями 79-й аэромобильной бригады в июле прошлого года в зоне АТО оказался и подполковник Боиштян.

В прошлом году летом около месяца он находился в окружении. 79-стояла неподалеку от российско-украинской границы. Вместе с пограничниками десантники прикрывали от проникновения живой силы и вооружения противника один из районов Донбасса. Подполковник Боиштян видел и хорошо знает, откуда и кто вел огонь по нашим позициям. Когда наши голубые береты сделали тактический ход, в частности, заняли важные позиции и выставили инженерные заграждения, то уже огонь велся с территории России. «Град», другим смертоносным вооружением пограничников и крылатых пехотинцев обстреливали днем и ночью. Наши подразделения пытались вытеснить плотным огнем. Кольцо вокруг украинских военных постепенно сжималось, пути подвоза и эвакуации блокировались, ощущалась нехватка в продовольствии, топливе, боеприпасах. Поэтому командованием и было принято решение - пробиваться из окружения к своим.

Враг ожидал прорыв десантников на одной из участков местности. Конечно, расставил засады, приготовил артиллерию. Но боевики не осознали, с кем имеют дело. Так, на несколько десятков километров десантники увеличили маршрут отхода, но все-таки вышли к своим благодаря тактической хитрости.

Ночью с 7 на 8 августа Валерий вернулся в Николаев. Жена, конечно, расплакалась, просила мужа, чтобы он больше никуда не ехал. А сын? Он держался, по-мужски обнял отца и в его глазах было что-то написано, какое-то решение, которое для себя им уже принято, и о котором он пока не хочет никому рассказывать.

Командование части предоставило Валерию краткосрочный 20-дневный отпуск. Вместе со своей второй половинкой Людмилой он поехал к родным в город курсантской юности Каменец-Подольский. Немного отошел, отошел от пережитого, а здесь - звонок от невестки Юлии. Встревоженным голосом она рассказала, что Дмитрий уволился из милиции. И теперь он уже не оперативный работник, а командир разведвзвода той же 79-й аэромобильной бригады.

Впрочем, такое решение было закономерным. Дмитрий с детства хотел пойти по офицерским стопам отца. И морально, и физически он был готов к этому. Отец привил сыну любовь к спорту. У Дмитрия первый дан по рукопашному бою, он чемпион Европы среди юниоров, призер первенства мира.

— Как и невестка, жена, конечно, очень расстроилась. Оно и понятно: был муж на войне, а теперь и сын там будет. Но я отговаривать сына не стал. Знаю, что если он что-то решил, то это твердо. Но после окончания школы Дмитрий хотел поступать в военный институт. Правда, тогда я посоветовал, чтобы он пошел учиться в Юридическую академию, получил юридическое образование, окончил военную кафедру, а уже потом, если этого захочет, стал офицером. Он так и сделал, а мне, как отцу, очень приятно, что на доске почета этого вуза сейчас находится его фото, как лучшего командира взвода, - с гордостью сказал Валерий.

Они встретились в конце августа как отец с сыном и как однополчане. В сентябре подполковник Боиштян вновь отправился на Донбасс, а Дмитрий в составе своего подразделения - на Херсонщину, в резерв по прикрытию границы с аннексированным Крымом.

А в декабре их судьба вновь свела уже на южном фронте, у Мариуполя. Отец обеспечивал выполнение боевых задач, а сын их практически реализовывал. С тех пор более месяца они вместе и защищали Украину: отец за сына, сын за отца. Вместе выполняли задания и вблизи Донецкого аэропорта.

Вот такая судьба одной украинской семьи. Такой тяжелый офицерский путь, которым длительное время шагает подполковник Валерий Боиштян, и на который в тревожные для Украины времена встал его сын Дмитрий.

В Николаевской области объявлен набор патриотов-добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет для комплектования танковых экипажей военных частей высокомобильных десантных войск.

За справками и информацией обращаться к офицеру мобилизационного отделения Центрально-Николаевского ОРВК лейтенанту Вигору Алексею Викторовичу по тел. (0512) 47-61-57; (093) 160-57-04.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems