Мужчина продавал книги по 500 рублей, стоимостью в миллионы в России
  • середа

    28 січня, 2026

  • 0.5°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 28 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • 0.5° Мінлива хмарність

Мужчина продавал книги по 500 рублей, стоимостью в миллионы в России

В Саратове за хищение книг судят бывшего начальника отдела технического и хозяйственного обеспечения государственного архива области. По версии следствия, за 10 дней он похитил 46 уникальных книг стоимостью до 30 миллионов рублей за каждую и продал их на сайте объявлений «Авито» за 500-1000 рублей.

Об этом сообщает Русская служба BBC.

Следствие утверждает, что 28-летний Алексей Полынин похищал книги из коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии, датированных 1821-1885 годами.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По версии следствия, сотрудник архива с 20 по 30 июня 2016 года нелегально выносил книги, которым больше 100 лет, из хранилища и сбрасывал их из окна на территорию стройки, прилегающей к зданию. Там он их позже подбирал.

Как сообщает саратовский портал «Общественное мнение», Алексей Полынин продал все украденные книги на «Авито» двум специалистам по генеалогии по 500-1000 рублей за штуку. При этом стоимость каждого экземпляра этих книг у коллекционеров достигает 30 миллионов рублей. Общая стоимость похищенного - 1,23 миллиардов рублей.

— Он эти книги похитил, разметил объявление в сети интернет о продаже и продал их. Деньги потратил на свои нужды. Но благодаря профессиональной работе сотрудников УФСБ преступление было раскрыто, и похищенное имущество было изъято и возвращено в архив, - рассказала агентству Free News-Volga старший помощник прокурора Саратовской области Татьяна Казаченко.

В отношении бывшего начальника отдела архива возбудили дело по части 1 статьи 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»). Расследование завершено, дело передано на рассмотрение в Кировский районный суд. Алексею Полынину по этой статье грозит до 10 лет лишения свободы.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems