На учебном полигоне Николаевщины военный закрыл собой сослуживца от взрыва гранаты
  • середа

    24 грудня, 2025

  • 0.1°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 24 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • 0.1° Мінлива хмарність

На учебном полигоне Николаевщины военный закрыл собой сослуживца от взрыва гранаты

На одном из учебных полигонов Николаевской области 25-летний военнослужащий закрыл собой сослуживца от взрыва гранаты, чем спас ему жизнь.

Об этом в  Facebook пишет Командование Сил логистики ВСУ

Во время проведения занятий по огневой подготовке, а именно метания боевых гранат, старшего лейтенанта Богдан Федосенко назначили руководителем на учебном месте.

Реклама

— Увидев, что военнослужащий бросил скатившуюся на бруствер гранату, Богдан Федосенко среагировал мгновенно — оценив обстановку, не колеблясь, оттолкнул от места взрыва гранаты сержанта Романа Шубина и закрыл его собой, таким образом спас жизнь подчиненному, — говорится в сообщении.

В результате взрыва гранаты старший лейтенант получил осколочное ранение и травмы. В военном госпитале ему оказали всю необходимую помощь. Военнослужащего ждет реабилитация, однако он утверждает, что чувствует себя хорошо и уже хочет вернуться в военный строй.

В Командовании Сил логистики ВС Украины отметили, что за такой поступок с целью воспитания лидерских качеств у подчиненного личного состава подготовили ходатайство на имя Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины о поощрении старшего лейтенанта Богдана Федосенко.

Напомним, что в 2016 году на Широколановском полигоне в Николаевской области, во время стрельб разорвался 120-милиметровый миномет, что привело к гибели военнослужащего. Двое бойцов получили тяжелые ранения, еще шестеро – легкие.

В апреле 2018 года на военном полигоне Широкий Лан из-за разрыва колена искрогасителя один военный получил ранения.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems