Николаевские спасатели провели тактико-специальные учения в доме торговли «Южный Буг»
  • середа

    17 грудня, 2025

  • 3.6°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 17 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • 3.6° Мінлива хмарність

Николаевские спасатели провели тактико-специальные учения в доме торговли «Южный Буг»

Сегодня состоялись специальные учения с подразделениями городского гарнизона гражданской защиты Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области. Перед спасателями стояла задача – потушить условный пожар в доме торговли «Южный Буг» на проспекте Ленина.

О деталях учения сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Целью мероприятия являлось, прежде всего, изучение особенностей развития и тушения пожара на объектах с массовым пребыванием людей. Кроме того, такие учения обычно проводятся для совершенствования профессиональных навыков лиц, руководящих тушением пожара, в оперативной оценке обстановки и определении путей спасения людей.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По тактическому замыслу условный пожар возник в результате замыкания электропроводки в складском помещении № 3, который расположен в подвале дома торговли «Южный Буг».

Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Администрация объекта передает информацию о пожаре по телефону «101», проводит мероприятия по проведению эвакуации людей из помещений, а также приступает к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

На момент прибытия первого подразделения площадь пожара составляет 128 квадратных метров, создалась угроза людям, но несмотря на это весь персонал и посетители были эвакуированы на свежий воздух.

В ходе проведения учений работники дома торговли продемонстрировали уверенное владение необходимыми знаниями и порядком действий в непредвиденных ситуациях, знали пути эвакуации, место расположения огнетушителей и пожарных кранов.

Личный состав пожарно-спасательных подразделений выполнили поставленную задачу в полном объеме.      

В ходе учений также отрабатывалось взаимодействие со службой гражданской защиты медицины катастроф и службой общественного порядка города.     

В целом в проведении учений было задействовано 11 единиц пожарно-спасательной и специальной техники и 40 человек личного состава. 

Похожие задачи в Николаеве отрабатывались в ноябре прошлого года – тогда условно горел супермаркет «Сільпо».

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems