Верховная Рада планирует усилить соцзащиту для украинцев, пребывающих за границей
  • пʼятниця

    9 січня, 2026

  • -2.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 9 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -2.4° Похмуро

Верховная Рада планирует усилить соцзащиту для украинцев, пребывающих за границей

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 6275-д, направленный на усиление защиты украинцев, работающих за границей. «За» проголосовали 229 народных депутатов.

Об этом сообщает 112-Украина.

Суть законопроекта описала представитель президента в парламенте, нардеп от БПП Ирина Луценко.

Реклама

— Министерство социальной политики выдает лицензии предпринимателям, которые занимаются посреднической деятельностью, то есть трудоустраивают наших украинских граждан за границей, если они пробуют выезжать. Ответственность таких посредников заключается в том, что они должны сопровождать наших граждан, которые временно собираются работать за рубежом - не только до границы Украины, но и по месту трудоустройства, - сказала Ирина Луценко.

По ее словам, компании-посредники должны проверить, есть ли международные договора о взаимной ответственности, будет ли украинцам выплачиваться легальная зарплата; выяснить, какие условия труда.

— Мы этим законопроектом даем возможность Инспекции труда и Минсоцполитики не только выдавать лицензии, но и разработать методику и постоянно контролировать таких посредников, - подчеркнула Ирина Луценко.

В законе о дипломатической службе предлагается предусмотреть, что у руководителей консульских учреждений должны быть списки граждан, которые выехали трудоустроиться за границу, чтобы помогать им в решении бытовых вопросов и вопросов оплаты труда. 

— Этот законопроект даст возможность защитить украинцев и те семьи, которые остаются в Украине и зависят от заработков, которые получают наши граждане за границей, - резюмировала Ирина Луценко.

В Административном кодексе планируется предусмотреть, что невыполнение требований сотрудников Минсоцполитики касательно нарушений в сфере посредничества при трудоустройстве за границей (или препятствование деятельности органа), влечет штраф 1700-3400 гривен.

Напомним, отток украинцев на заработки в Польшу не является плохим сигналом для Украины, но для возвращения работников Украине нужна стабилизация и комфортный бизнес-климат.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems