На Николаевщине в собственность государства возвращена земля стоимостью 1,3 миллиона

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • пятница

    15 мая, 2026

  • 12.1°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 15 мая , 2026 пятница

  • Николаев • 12.1° Переменная облачность

На Николаевщине в собственность государства возвращена земля стоимостью 1,3 миллиона

Прокуратурой возвращен в распоряжение государства земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 50 гектаров стоимостью 1,3 миллиона гривен, который находится на территории Рябоконивского сельского совета Арбузинского района.

Об этом сообщает Первомайская местная прокуратура.

По результатам проверки состояния использования земель на территории Арбузинского района установлено, что в марте 2016 Арбузинской государственной нотариальной конторой физическому лицу выдано три свидетельства о праве на наследство по закону.

Согласно этих свидетельств, физическим лицом оформлено за собой право постоянного пользования на земельный участок для ведения фермерского хозяйства. В то же время, согласно действующему законодательству, право постоянного пользования землей не наследуется.

Реагируя на нарушения, прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском, который удовлетворен в полном объеме - свидетельства о праве физического лица на наследство земельного участка признаны недействительными и отменены.

Сейчас государственным нотариусом отменены свидетельства о праве на наследство, а государственным регистратором внесены в Государственный реестр прав сведения о прекращении права постоянного пользования землей за физическим лицом.

Напомним, что на Николаевщине участники АТО получили в собственность более 7 тысяч гектаров земли.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems