Чехия откроет в Праге представительство белорусской оппозиции
- Новини світу
-
•
- Дмитро Булаш
-
•
-
22:00, 29 червня, 2021
Чехия готовится открыть в Праге официальное представительство белорусской оппозиции.
Об этом сообщает Европейская правда.
— Мы договорились начать подготовку к открытию представительства белорусской оппозиции в Праге, по примеру Литвы. Белорусская оппозиция имела и продолжит получать единодушную поддержку со стороны Чехии, — заявил министр иностранных дел Якуб Кульганек.
Похожие представительства белорусской оппозиции уже есть в Литве и Польше.
Напомним, 28 июня официальный Минск заявил о выходе из инициативы ЕС «Восточное партнерство», заявил об отзыве посла для консультаций и рекомендовал уехать в Брюссель главе представительства ЕС в Беларуси.
Президент Евросовета Шарль Мишель назвал это «шагом назад», но заверил, что Евросоюз продолжит поддерживать народ Беларуси.
Напомним, Беларусская автокефальная православная церковь предала анафеме самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.