Норвегия рассмотрит вопрос поставок газа Украине
  • неділя

    1 лютого, 2026

  • -9.6°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 1 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -9.6° Мінлива хмарність

Норвегия рассмотрит вопрос поставок газа Украине

Правительство Норвегии вместе с представителями добывающих компаний рассмотрит вопрос о поставках природного газа Украине.

Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре на совместном с президентом Владимиром Зеленским брифинге в Киеве, сообщает «Укринформ».

— Мы с господином президентом говорили, что Украина также нуждается в природном газе, имеет такой запрос. Я этот запрос везу нашим компаниям. Они уже делают все, что могут, работают на самой высокой мощности. Но просьба президента Украины — это то, что я повезу домой, — сказал Йонас Гар Стёре.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он напомнил, что Норвегия обеспечивает Европе около 20 процентов ее потребности в природном газе.

По словам Йонаса Гара Стёре, после начала войны, когда россию начали отрезать от предоставления энергетических ресурсов, многие европейские коллеги спрашивали, выполнит ли Норвегия свои обязательства в таких условиях.

— Я сказал так. Можем ли мы увеличить добычу? Я сказал, что добыча уже на максимуме, но немного мы можем добавить, чтобы иметь возможность поставлять в Европу, — отметил премьер-министр Норвегии.

Также он заявил, что Норвегия до конца этого года и в течение следующего года предоставит Украине пакет помощи на сумму 1 миллиард евро.

Ранее министр обороны Норвегии Берн Арильд Грам заявил, что его страна сотрудничает с Великобританией для передачи Украине реактивных установок MLRS M270.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems