Яценюк просит Раду вернуться к приватизации на следующей сессии
  • пʼятниця

    23 січня, 2026

  • -2.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 23 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -2.9° Похмуро

Яценюк просит Раду вернуться к приватизации на следующей сессии

Правительство Украины планирует выставить на приватизацию, помимо Одесского припортового завода, Центрэнерго, Сумыхимпром и ряд других предприятий, если будет принят закон о приватизации.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая сегодня, 17 июля, в парламенте, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, Арсений Яценюк попросил депутатов на следующей сессии принять закон о прозрачной приватизации большинства объектов госсобственности. Он отметил, что американские и европейские партнеры будут следить за тем, как в Украине пройдет уже запланированная приватизация ряда объектов.

Реклама

— Правительство приняло решение относительно приватизации ряда объектов. Это компания Центрэнерго, Одесский припортовый завод, Сумыхимпром и несколько облэнерго, - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что эта приватизация должна быть проведена без искусственных ограничений условий конкурса по принципу «кто больше заплатил - тот и получил собственность», а также при условии необходимого социального пакета для сотрудников приватизируемых предприятий.

— Я не хочу, чтобы в ходе новой украинской приватизации повторялись старые проблемы, когда те же олигархи снова перераспределят собственность, и репутация Украины будет подорвана. Первая приватизация Одесского припортового завода и компании Центрэнерго должна быть проведена точно так же, как была проведена приватизация Криворожстали, - подчеркнул он.

Он также добавил, что тысяча объектов государственной собственности, которые сегодня находятся под контролем фактически не государства, а отдельных менеджеров, также являются частью коррупции в Украине.

— Чтобы украинская экономика стала эффективной, мы должны оставить в государственной собственности то, чего государство требует в плане национальной безопасности и обороны, и ту инфраструктуру, которая не может быть передана в частные руки. Все другое необходимо публично и прозрачно продать. Это должно быть продано на условиях необходимого социального пакета для работников предприятий для того, чтобы люди знали, что новый владелец будет гарантировать им соответствующие социальные стандарты, - подчеркнул  Арсений Яценюк.

Напомним, что сегодня, 17 июля, Рада назначила местные выборы на 25 октября. 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems