НАТО направит в Украину оборудование для разминирования на Донбассе
  • четвер

    8 січня, 2026

  • 9.9°
    Слабкий дощ

    Миколаїв

  • 8 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • 9.9° Слабкий дощ

НАТО направит в Украину оборудование для разминирования на Донбассе

НАТО весной отправит в Украину системы, необходимые для разминирования и очистки подконтрольной Киеву территории Донбасса от неразорвавшихся снарядов.

Донбасса, заявил исполняющий обязаности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок, сообщает Интерфакс-Украина.

— Весной в Украину поступит оборудование для разминирования, и оно будет готово к работе к началу так называемого сезона разминирования, то есть к маю, - сообщил он во время семинара "Исследования вызовов в сфере безопасности на границах Украины" в четверг.

Реклама

По его словам, эта потребность стала особенно насущной после того, как боевики на временно оккупированных территориях "разворовали, буквально разворовали все оборудование Государственной службы по чрезвычайным ситуациям".

Егор Божок отметил, что поступит "два полных комплекта оборудования – от автомобилей до одежды".

— Один комплект будет работать в Донецкой области, и один – для Луганской. Каждый комплект рассчитан на 11 сотрудников ГСЧС, - сообщил дипломат.

По его словами, это снаряжение будет выделено в рамках программы НАТО "Наука ради мира".

Напомним, что Чехия хочет отправить военных к восточным границам НАТО.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems