Мы не настолько богаты, чтобы содержать бедных судей – Порошенко
  • вівторок

    27 січня, 2026

  • -1.7°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 27 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -1.7° Легкий переохолоджений дощ

Мы не настолько богаты, чтобы содержать бедных судей – Порошенко

Президент Петр Порошенко пояснил, зачем судьям, которые будут переаттестованы или набраны по конкурсу, высокие зарплаты.

Об этом он рассказал в своем выступлении в парламенте перед голосованием за проект изменений в Конституцию в части правосудия, передает ЛІГА.net.

Глава государства подчеркнул, что без судебной реформы антикоррупционные органы, созданные в Украине, бессмысленны, поскольку всех задержанных коррупционеров отпускают коррумпированные судьи.

По словам Петра Порошенко, новая система отбора судей позволит привести на эти должности честных и незаангажированных специалистов.

— Для судей, которые успешно пройдут квалификационное оценивание, и тех, кто будет набран по новому конкурсу, предусмотрены существенно повышенные оклады. Мы не настолько богатая страна, чтобы содержать бедных, коррумпированных судей. И на низкие зарплаты в конкурсе никто не будет принимать участие. Уверен в том, что это решение правильное, - сказал он.

2 июня 2016 года Верховная Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия. За закон о внесении изменений проголосовали 335 народных депутатов.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems