В мэрии заявили, что Николаев полностью обеспечен вакциной от дифтерии и столбняка
  • неділя

    11 січня, 2026

  • -6.8°
    Слабкий сніг

    Миколаїв

  • 11 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -6.8° Слабкий сніг

В мэрии заявили, что Николаев полностью обеспечен вакциной от дифтерии и столбняка

Николаев полностью обеспечен вакциной от дифтерии и столбняка, каждый николаевец может сделать прививки по месту жительства.

Об этом сообщила начальник управления здравоохранения городского совета Ирина Шамрай 19 января, передает пресс-служба Николаевского городского совета.

– Согласно календарю профилактических прививок, вакцинацию следует проводить каждые 10 лет. К сожалению, ранее медицинские учреждения не были обеспечены этой вакциной, поэтому количество привитого населения снизилось до 45%. Это не дает возможности поддерживать коллективный иммунитет, и у нас могут возникать случаи заболеваемости дифтерией и столбняком, – отметила руководитель управления.

Последний случай заболеваемости был зафиксирован в декабре 2017 года у 77-летнего жителя Нового Буга, он проходил лечение в областной больнице.

– Каждый николаевец, независимо от возраста, может обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, бесплатно получить прививку, защитив себя от этих опасных инфекций, – добавила Ирина Шамрай.

Она отметила, что, к сожалению, в стране зафиксированы случаи заболевания и дифтерией, и столбняком, однако сыворотки от этих болезней в Украине нет.

Напомним, Минздрав призвал украинцев вакцинироваться от дифтерии.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems