Кабмин отстранил руководство Гослекслужбы из-за срыва календаря вакцинации
  • середа

    28 січня, 2026

  • 4.2°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 28 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • 4.2° Мінлива хмарність

Кабмин отстранил руководство Гослекслужбы из-за срыва календаря вакцинации

Сегодня, 19 сентября, Кабинет министров Украины отстранил руководство Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками и инициировал дисциплинарное производство.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В частности, такое решение Кабмин принял в отношении главы Гослекслужбы Натальи Гудзь и первого заместителя главы службы Владислава Цилыны.

— Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками только в 2018 году неоднократно принимала необоснованные решения о временном запрете на реализацию и применение различных вакцин. Речь идет о запрете вакцин против туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша, - говорится в сообщении.

Отмечается, что глава Наталья Гудзь и ее первый заместитель Владислав Цилына выносили эти запреты вопреки установленному порядку применения временных запретов.

В Минздраве также подчеркнули, что они не имели достаточных оснований и фактов, которые бы свидетельствовали о необходимости таких запретов. Из-за таких действия руководства службы каждый раз останавливался процесс иммунизации украинцев: дети не могли получить свои прививки по календарю профилактических прививок, поскольку вакцины были запрещены.

— Это решение Правительства Украины было принято после того, как Минздрав Украины обратился к премьер-министру Украины с просьбой инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности руководящих лиц Гослекслужбы. Необоснованные действия отдельных должностных лиц могут ставить под угрозу национальную безопасность в части защиты миллионов украинцев от инфекционных болезней и в целом оказывать негативное влияние на эпидемическую ситуацию в Украине, - подытожили в пресс-службе.

Напомним, Министерство образования и науки совместно с Минздравом выдало указ, которым запрещается пускать на занятия в школы и детские сады непривитых детей.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems