Заявление ГП «Дельта-лоцман» относительно проводки судна «Preventer»
  • понеділок

    5 січня, 2026

  • -0.5°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 5 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -0.5° Похмуро

Заявление ГП «Дельта-лоцман» относительно проводки судна «Preventer»

Учитывая широкую полемику в СМИ относительно обстоятельств захода судна «Preventer» к причалу ООО СП «Нибулон» администрация ГП «Дельта-лоцман» считает необходимым заявить следующее:

1. «Заключение о выполнении экспериментального моделирования и отработки на тренажерном комплексе ГП «Дельта-лоцман» тренажерного упражнения по лоцманскому маневрированию, швартовке и отшвартовке судна длиной 227,0м и шириной 32,0м к/от причальным сооружениям ООО СП «Нибулон» было предоставлено ООО СП «Нибулон» 15.10.2009г. по факту выполнения соответствующего моделирования в рамках договора о консультационных услугах.

Тренажерное (компьютерное) моделирование (предполагает виртуальную отработку операции) выполнялось государственными морскими лоцманами ГП «Дельта-лоцман» на базе Отраслевого тренажерного центра в объеме технического задания ООО СП «Нибулон», носило общий характер и не касалось конкретной ситуации и судна «Preventer», в частности.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По результатам тренажерного (компьютерного) моделирования констатирована теоретическая возможность  осуществления швартовки и отшвартовки судна с установлением целого ряда ограничений, касающихся, прежде всего, - метеоусловий, количества и мощности буксиров, а также других ограничений и обстоятельств, влияющих на возможность выполнения безопасной лоцманской работы. В «Заключении» также отмечено, что возможность захода указанных судов, в соответствии с пунктом 3.1.2 Правил плавания и лоцманской проводки судов в северо-западной части Черного моря, на БДЛК и ХМК (Приказ Минтранссвязи от  01.08.07 № 655), определяется исключительно капитаном соответствующего порта в каждом конкретном случае отдельно. Кроме того, «Заключением» определено: «тренажерное моделирование и отработка указанных лоцманских операций выполнены без учета норм и условий по проектированию и строительству каналов, акваторий и причальных сооружений».

Следует также подчеркнуть, что при моделировании на тренажере не был учтен ряд фактических обстоятельств, существенно влияющих на вероятность выполнения безопасной проводки, в частности,  фактическая ширина I-го колена канала акватории Николаевского МТП, которая составляет в настоящее время 48м (при моделировании применялись официальные характеристики, согласно которым ширина I-го колена равна 80м).

2. В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины (ст.89), распоряжения капитана порта по вопросам обеспечения безопасности мореплавания обязательны для всех судов, юридических и физических лиц, находящихся на территории и в акватории порта.

Решения капитана Николаевского МТП о запрете на заход судна к указанному причалу и на предоставление лоцманских услуг во время планирующегося перехода судна к ООО СП «Нибулон», принятые 02.10.2009г. и 16.10.2009г., признаны ГП «Дельта-лоцман» обязательными для исполнения.

3. Выводы, условия и ограничения, изложенные в вышеуказанном «Заключении»

                 ГП «Дельта-лоцман» от 15.10.2009г., не противоречат официальной позиции как капитана Николаевского МТП, так и Министерства транспорта и связи Украины, содержащихся в официальных документах.

4. Широкое обсуждение вопроса конкретного частного судозахода может негативно отразиться на имидже и привлекательности портов и терминалов региона. В связи с этим, администрация ГП «Дельта-лоцман» считает необходимым призвать прекратить  любую полемику по данному вопросу в СМИ и перевести урегулирование данного вопроса в плоскость официальных и профессиональных переговоров.

ГП "Дельта-Лоцман"
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems