• 20 сентября , 2024 сентября

• Николаев • 12.2° Ясное небо

Украина завоевала первое «золото» на чемпионате Европы по водным видам спорта

Александр Желтяков, фото из открытых источников Александр Желтяков, фото из открытых источников

Сборная Украины завоевала первую золотую медаль на чемпионате Европы-2024 по водным видам спорта. 18-летний украинский пловец Александр Желтяков завоевал ее на дистанции 200 метров на спине.

Об этом сообщило «Суспільне.Спорт».

Александр Желтяков приступил к заплыву шестым на первых 50 метрах и завершил половину дистанции в тройке лидеров.

За 50 метров до конца заплыва Александр Желтяков продолжил быть третьим. Однако, наконец, украинский пловец стал чемпионом: он преодолел дистанцию за 1:55.39 минуты, опередив грека Апостолоса Сискоса с преимуществом в 0,03 секунды. А третье место с разрывом в 0,36 секунды занял швейцарский пловец Роман Митюков.

Результат Александра Желтякова в финале Евро-2024 — также новый национальный рекорд на дистанции 200 метров на спине. Предыдущий рекорд, также принадлежавший ему, украинский пловец улучшил на 0,4 секунды.

Александр Желтяков завоевал первое «золото» для Украины на чемпионате Европы по водным видам спорта. Перед этим украинцы получили три награды в прыжках в воду.

И вообще это первая для Украины медаль в плавании на спине на Евро по водным видам спорта за последние 24 года: в 2000 году Владимир Николайчик завоевал «серебро» на дистанции 100 метров.

Кроме того, для Александра Желтякова это первая личная золотая медаль на взрослых чемпионатах Европы. До этого пловец завоевал медали только среди юниоров, в частности получил два «золота» на юниорском чемпионате мира и две награды высшего сорта на Евро.

Александр Желтяков — 18-летний украинский пловец из Днепра, специализирующийся на дистанции 50, 100 и 200 метров на спине. Девятикратный призер юниорских чемпионатов Европы имеет в своем активе два «золота» континентального первенства. Является обладателем юниорских рекордов Украины на 50 и 100 метров на спине на короткой воде, а также взрослых рекордов на дистанции 200 метров и в смешанной эстафете 4х100 метров комплексным стилем. В 2023 году Желтяков получил олимпийскую лицензию по плаванию на 100 и 200 метров на спине.

Напомним, на проходящем катарской Дохе Чемпионате мира по водным видам спорта николаевский спортсмен Алексей Середа завоевал бронзу.