Козырь уверен, что речной сбор будет гарантировать безопасность судоходства
  • субота

    24 січня, 2026

  • -4.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 24 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -4.6° Похмуро

Козырь уверен, что речной сбор будет гарантировать безопасность судоходства

Народный депутат Украины, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Борис Козырь уверен, что в случае принятия проекта закона «О внутреннем водном транспорте» (2475а) будет гарантирована безопасность судоходства по рекам страны.

Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

Он поясняет, что законопроектом предусматривается ведение целевого речного сбора.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Речной сбор гарантирует безопасность судоходства. Прозрачный и простой механизм взимания и использования сбора, будет легко проконтролировать. Речной сбор обеспечит окупаемость реки, сохранив ее конкурентные преимущества перед наземными видами транспорта, - подчеркнул Борис Козырь.

При этом политик заявил, что дискуссия вывела на чистую воду противника принятия закона – компанию «Н».

— Главный аргумент этой кампании против законопроекта – якобы документ содержат коррупционную составляющую. «Замечание комитета по борьбе с коррупцией не касается речного сбора. У комитета есть сомнение: стоит ли создавать специальный фонд, или эти средства должны направляется администрации речных портов. Комитет считает, что средства от взимания речного сбора должны направляться в государственный бюджет. Но мы уже имеем опыт, который говорит, что обратно из бюджета отрасль ничего не получит, или получит по остаточному принципу», - заявил участникам обсуждения министр инфраструктуры Владимир Омельян. Хочу подчеркнуть: компания «Н» никогда не занималась дотированием реки. Эта компания заработала миллиарды за счет эксплуатации реки и теперь отчаянно борется за сохранение своего монопольного положения на внутренних водных путях, борется за право диктовать закупочные цены на зерно, тарифы на перевозки, - резюмировал Борис Козырь.

Нардеп пояснил, что один из минусов в развитии сферы речных перевозок – государственный бюджет Украины не может обеспечить развитие реки в ближайшие годы.

— Существующий же трафик на внутренних водных путях 6 млн/т в год не окупает экономику реки. Плата за пользование внутренними водными путями должна быть оправданной. Участники обсуждения сошлись во мнении, что при увеличении перевалки грузов до 20 миллионов тонн в год, размер речного сбора может составить порядка 20 центов/тонну. Пример патриотической, проукраинской позиции в ходе обсуждения продемонстрировали компании «Гермес-Трейдинг», Укрречфлот, Администрация морских портов Украины. «Сегодня главная проблема реки - это отсутствие флота, невозможность планирования и увеличения грузопотока. Бизнес говорит, что закон нужен, и он поможет устранить проблему отсутствия флота. Закон – это гарантия защиты инвестиций», - заявил, в частности, Юрий Скичко, директор компании «Гермес-Трейдинг», - отметил Борис Козырь.

Отдельно сказано, что проект закона «О внутреннем водном транспорте», получил положительную оценку международных экспертов, представителей правительства США и институций Евросоюза.

— Для всех участников рынка очевидно, что развитие речной инфраструктуры и привлечение инвестиций невозможно без принятия законодательной базы. Представители Европейской комиссии категорично заявили: без выполнения Украиной обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС в речной сфере, финансирование развития рек Украина не получит. Еще раз хочу напомнить, что принятие закона создаст условия для распределения грузопотоков с наземных видов транспорта на внутренний водный транспорт. Мы сможем сохранить наши автодороги и улучшить экологию. Экономическая мотивация создаст конкуренцию на внутренних водных путях. Поднимет уровень безопасности на внутренних водных путях. По итогам дискуссии относительно создания Администрации внутренних водных путей участники встречи пришли к следующему: Администраций объединит все предприятия, которые сейчас работают на реке. Ее функции будут исключительно содержание внутренних водных путей, инфраструктуры, целевое использование речного сбора, навигация, реестр объектов инфраструктуры, создание аварийного фонда, - указал Борис Козырь.

Читайте также интервью Бориса Козыря НикВестям.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems