Украинское кино на Венецианском кинофестивале не осталось без наград
  • середа

    24 грудня, 2025

  • -3°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 24 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -3° Мінлива хмарність

Украинское кино на Венецианском кинофестивале не осталось без наград

Лента «Цензорка» про одесскую тюрьму совместного производства Чехии, Словакии и Украины получила приз за лучший сценарий в программе «Горизонты» 78-го Венецианского кинофестиваля.

Об этом информирует BBC.

Главная героиня картины Леся рожает ребенка в заключении.

Реклама

— Попала в мир, населенный только женщинами: заключенными, медсестрами и надзирательницами, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и матерями с детьми,  сообщает синопсис.

Сьемки «Цензорки» проходили в Черноморской исправительной колонии №74 в течении всего 2019 года. В программе «Горизонты» также участвовал «Носорог» Олега Сенцова, однако награды он не получил.

Еще один украинский фильм «Отблеск» режиссуры Валентина Васяновича боролся за главную награду с основной программе, но также безрезультатно.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, перенесший российские тюрьмы, рассказал, что его новый проект лишили возможности получить государственное финансирование.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems