Наблюдатели ОБСЕ заметили бронетехнику боевиков в жилых кварталах на оккупированной территории
- Новини України
-
•
- Катерина Булаш
-
•
-
5:23, 22 червня, 2018
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают выявлять факты размещения боевиками российско-оккупационных формирований бронетехники и артиллерии за пределами зоны отведения тяжелых вооружений в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.
Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.
В частности, к западу от поселка Бугаевка Луганской области наблюдатели выявили 18 гаубиц различного калибра, а в районе Шимшиновки – 32 танка различной модификации.
Боевики разместили бронетехнику в жилых кварталах оккупированных Новоласпы на Донетчине и Первомайска на Луганщине, где представители СММ насчитали две БМП, одну БТР и пять МТЛБ.
Согласно информации, которой располагают наблюдатели, в районе Антрацита и Алчевска Луганской области зафиксировано перемещение как минимум 15 грузовиков, которые двигались со стороны пункта пропуска "Должанский", который находится на оккупированной территории на границе с Российской Федерацией.
— Указанное обычно свидетельствует об очередном пополнении арсенала боевиков средствами поражения, для осуществления ими своих преступных намерений на территории Донецкой и Луганской областей, - констатировали в штабе.
Ранее сообщалось, что незаконные вооруженные формирования 26 раз нарушали режим прекращения огня, из них 3 раза открывали огонь из запрещенного минскими договоренностями вооружения, ранения получили трое украинских военнослужащих.