• четвер

    11 грудня, 2025

  • 7.2°
    Легкий дощ

    Миколаїв

  • 11 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 7.2° Легкий дощ

Музей судостроения и флота представил обновленный зал в честь 75-й годовщины освобождения Николаева от нацистских захватчиков

В четверг, 4 апреля, в Николаевском музее судостроения и флота состоялась презентация зала «Корабли николаевской постройки - участники Второй мировой войны», приуроченная к 75-й годовщине освобождения города от нацистских захватчиков.

Об этом сообщается на странице музея в Facebook.

Помимо николаевских кораблей, бравших участие во Второй мировой войне, ведущие мероприятия рассказали и о современном состоянии Военно-морсих сил Украины.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

На торжественное открытие обновленной экспозиции были приглашены участники Второй мировой войны, воины-интернационалисты, участники АТО, известные николаевские корабелы и народный художник Украины Михаил Озерной.

Отметим, что на презентации присутствовали также народные депутаты Украины Тарас Креминь, Александр Жолобецкий и Иван Савка.

В частности, народный депутат Украины от партии «Народный фронт» Тарас Креминь рассказал, что для обновления единственного в Украине музея судостроения и флота николаевские нардепы привлекли более 1 миллиона гривен.

— Вместе с коллегами-нардепами от Николаевщины привлекли более 1 миллиона гривен для улучшения материально-технического обеспечения и концептуальной реэкспозиции единственного в Украине Музея судостроения и флота. Именно поэтому, открыв уникальные выставки «Корабли николаевской постройки» и «Морской щит Отчизны», которые отражают малоизвестные страницы из жизни наших верфей в ХХ веке, а также иллюстрируют возможности современных ВМС ВС Украины, Николаевщина как колыбель отечественного кораблестроения, почитая прошлое, заботится о будущем, - написал Тарас Креминь на своей странице в Facebook.

Фоторепортаж

Фото: Александр Сайковский

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems