Рубан отверг все обвинения: Ехал как водитель, вез мебель
  • середа

    17 грудня, 2025

  • 5.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 17 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • 5.7° Похмуро

Рубан отверг все обвинения: Ехал как водитель, вез мебель

Руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан отверг все предъявленные ему обвинения и заявил, что во время задержания на КПВВ был там как водитель и должен был только перевезти товар с неподконтрольной территории Донбасса.

Об этом он заявил во время заседания суда 9 марта, передает Украинская правда.

Все фото - Эльдар Сарахман

По словам Владимира Рубана, у него нет пропуска на неподконтрольную территорию Донбасса, а операция была спланирована офицером спецназа с позывным «Кедр».

На вопрос, имеет ли он отношение к упомянутому в обвинении оружию, Рубан заявил:

– Нет, я только должен был перевезти один товар на ту сторону, а с той стороны, по словам «Кедра», я должен был перевезти мебель. О наличии оружия я не знал. Все остальное (обвинение - ред.) я отрицаю, – заявил Владимир Рубан.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По его словам, место, где его арестовали - посередине городка Мытное, чтобы к нему попасть, надо пройти и со стороны Украины, и с другой стороны по одному блокпосту.

– Там не пропускают просто так, стоят солдаты с автоматами. Я подъехал в оговоренное время, ко мне вышел офицер «Кедр», распорядился на посту, чтобы меня пропустили, я проехал за его машиной 200 метров. Из его машины вышел он и несколько бойцов и закрепили на машине номера черные, военные ... Один из военных должен был сесть за руль микроавтобуса. Это было условие. Они не сели, и так поехали дальше, – сообщил Владимир Рубан.

По его словам, через 200 метров они остановились, чтобы он тоже остановился, его машину окружили, а его спутники уехали.

– Когда начались следственные действия, я увидел, что номера прикрытия, которые были на микроавтобусе - черные, военные, - исчезли, веревки были разрезаны ... Если взять видео - в этом месте после определенных событий наставили много камер, то можно увидеть, как снимают эти номера. Все были в сговоре .... Меня взяли 8 числа, а следственная группа выехала на это место для моего задержания еще 5 числа ... Это организованная операция двух служб. Меня «зажарили», а теперь хотят медаль повесить, – сказал руководитель «Офицерского корпуса».

Также он напомнил, что ранее занимался и продолжает заниматься освобождением пленных.

– Всего у меня более 140 переходов через линию разграничения ... Имею опыт сложных операций и сложных переходов, – заявил Владимир Рубан.

Как известно, руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан был задержан 8 марта на КПВВ «Майорское» с арсеналом оружия. Информацию о его задержании подтвердил генпрокурор Юрий Луценко. Рубан находился в СИЗО в Мариуполе.

9 марта Рубану было сообщено о подозрении по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса «Незаконное обращение с оружием», и части 1 статьи 14 «Подготовка к преступлению», части 3 статьи 258 «Террористический акт».

Около 12:00 9 марта Рубана привезли в Шевченковский райсуд Киева для избрания меры пресечения. Его подозревают в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей. 

Прокуратура просит для Рубана меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога сроком на 60 суток.

Как сообщалось, руководителя Центра освобождения пленных подозревают в подготовке покушения на Порошенко.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems