Рада приняла заявление о противоправности выборов в Крыму
  • пʼятниця

    23 січня, 2026

  • -4.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 23 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -4.3° Похмуро

Рада приняла заявление о противоправности выборов в Крыму

Верховная Рада приняла заявление, которым выборы президента России на территории аннексированного Крыма признаются противоправными.

За принятие проекта постановления №8168-1 проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226, передает LB.ua.

– Организация оккупационной российской администрацией в рамках выборов Президента России голосования на временно оккупированной территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополь- является противоправной, – сказано в заявлении.

Результаты данного незаконного голосования являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий, они также никоим образом не могут свидетельствовать или каким-либо способом быть использованными как свидетельства какого-либо изменения статуса Крыма, определенного Конституцией и законами Украины, говорится в документе.

– Существенные ограничения избирательных прав граждан в ходе избирательного процесса в Российской Федерации, создание неравных условий для кандидатов и отсутствие настоящего выбора, о чем говорится в предварительных выводах Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также неправомерное зачисление свыше 1 млн голосов из временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополь существенно искажают результаты голосования на выборах президента Российской Федерации в целом, закономерно ставя под сомнение их легитимность, – сказано в заявлении.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Рада призвала международное сообщество применить дополнительные санкции против России и персональные санкции к лицам, причастным к организации и проведению голосования в Крыму, а также причастным к систематическим нарушениям основополагающих прав и свобод человека на временно оккупированной территории.

Как сообщалось, Украина введет санкции против организаторов выборов президента РФ в Крыму.

 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems