В Крыму зафиксировано значительное уменьшение растительности из-за действий России – МинВОТ
  • пʼятниця

    16 січня, 2026

  • -7.7°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 16 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -7.7° Переважно ясно

В Крыму зафиксировано значительное уменьшение растительности из-за действий России – МинВОТ

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) заявляет, что на территории аннексированного Россией Крыма зафиксировано значительное уменьшение растительности в связи с действиями РФ.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

— Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова. Небрежное отношение оккупационной власти Российской Федерации к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Автономной Республики Крым может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофе на полуострове, - говорится в сообщении пресс-службы МинВОТ.

Реклама

Отмечается, что по данным дистанционного зондирования установлено, что в течение двух лет индекс NDVI (нормализованный относительный индекс растительности), используемый для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях Крыма снизился до самой низкой отметки 0,3.

Всего в июне 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, снижение значения общего индекса NDVI по территории Крыма составило 23%, а общее снижение количества осадков в 2018 году (по сравнению с предыдущими годами) также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове.

— Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины подчеркивает, что пренебрежение этими негативными явлениями оккупационными властями Российской Федерации может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова - в том числе к разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, невозможности ведения традиционного сельского хозяйства, - подчеркивается в сообщении.

В МинВОТ считают, что действия России в этом контексте свидетельствуют о том, что она не заинтересована в развитии Крыма с его природным потенциалом, а ее безответственность приводит к неотвратимому вреду окружающей среде и убыткам для гражданского населения, проживающего на этой территории.

Ранее сообщалось, что за июнь административную границу с аннексированным Крымом пересекли больше 257 тысяч человек.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems